18:32, 26 сентября 2018 г.

61 год за рулем: самому пожилому водителю скорой помощи Ростовской области исполняется 80 лет

Фото:

Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде, сказал как-то своему собеседнику английский общественный деятель Джорж Сэвил Галифакс.

Такого же девиза по жизни придерживается и 80-летний водитель скорой помощи Каменской центральной районной больницы Виктор Рытиков. Каждый день на протяжении 61 года он садится за руль и едет помогать тем, кому помощи искать больше негде.

«Для меня пациенты, которых я вожу, все равно что дети. Берегу их, стараюсь везти аккуратно. Но иногда обижаются на меня – не разрешаю в дороге курить», - смеется юбиляр.

В Каменской центральной районной больнице Виктор Рытиков работает с момента ее основания, 45 лет. Скольких пациентов ему удалось сберечь за эти годы, вряд ли получится подсчитать.

«Сейчас Виктор Васильевич занят трудным, ответственным, но социально значимым делом – транспортирует больных на гемодиализ. Трижды в неделю он на УАЗе забирает своих пассажиров из районного центра (поселок Глубокий) и везет в больницу, расположенную в городе Шахты. Протяженность маршрута – 230 километров вкруговую», - рассказывает главный врач Каменской ЦРБ Сергей Заяц.

Вредных привычек Виктор Васильевич не позволяет не только пассажирам, но и себе. Он ведет исключительно здоровый образ жизни, а в свободное от работы время катается на велосипеде и ремонтирует двигатели.

«А еще Дед (так ласково называют Виктора Рытикова коллеги — прим. ред.) играет на мандолине, балалайке, баяне и губной гармошке. Мы считаем его образцом активного долголетия, жизнелюбия, милосердия и преданного служения людям», - сообщили коллеги юбиляра.

Спасать пациентов и вдохновлять коллег Виктор Васильевич рассчитывает и дальше. Выходить на пенсию он пока не намерен.

«Я еще поработаю. Уходить на заслуженный отдых не тороплюсь. Силы есть, пока могу буду помогать людям», - говорит он.

Редакция 1Rnd присоединяется к поздравлениям и желает Виктору Васильевичу Рытикову здоровья и хороших дорог.

#Юбиляр #Старейший водитель РО
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"