22:17, 5 сентября 2018 г.

Директор стройфирмы стал обвиняемым по делу о пожаре в ростовском отеле Torn House

Фото:

О завершении работы над уголовным делом по факту пожара, который уничтожил отель Torn House в центре Ростова, сообщило донское следствие. В региональном управлении восстановили полную картину трагедии и назвали главного фигуранта.

Крупный пожар произошел в отеле на Семашко недалеко от мэрии Ростова 21 сентября прошлого года. По материалам дела, очаг возгорания находился в номере №5, который выходил на переулок Семашко.

Горящая занавеска вылетела из номера и повисла на раскрытом окне. Этот момент стал роковым: через несколько минут горело все покрытие фасада.

Двум постояльцам пришлось прыгать из окна, чтобы спастись. Они были на втором этаже, при прыжке получили переломы конечностей. Администратор отеля и горничная не смогли выбраться из пылавшего здания, они погибли от отравления угарным газом.

Здание за несколько часов выгорело полностью. Огонь также уничтожил 10 машин, которые стояли возле отеля.

После пожара следователи возбудили уголовное дело. Инцидент квалифицировали по статье 238 УК РФ - выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. За год, сообщили в донском управлении СКР, собрано 25 томов доказательств. Свидетелями и потерпевшими проходят 135 человек.

Основным фигурантом дела стал генеральный директор ООО «Строительная компания Альпстрой». Эта фирма еще в 2007 году, за 10 лет до пожара, монтировала фасады.

По мнению следствия, топ-менеджер в попытках заработать использовал при отделке фасада материалы, не имевшие сертификатов, и нарушил ряд требований к пожарной безопасности.

"Причинами быстрого распространения пламени, наступления тяжких последствий и причинения крупного ущерба явились нарушение технологии строительства фасада (не предусмотрены технические решения по отсечению пламени - так называемые пожарные отсечки) и использование при отделке фасада композитных панелей, относящихся к сильно горючим материалам, запрещенным при строительстве фасадов общественных зданий", - сказано в официальном сообщении донского следствия.

Обвиняемый находится под домашним арестом. В ближайшее время все материалы уголовного дела поступят в суд для рассмотрения по существу.

#пожар в Ростове #Torn House #пожар в отеле
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"