16:10, 10 июля 2018 г.

Опасный вирус обнаружен на одной из птицефабрик Ростовской области

Фото:

Птицеводство Дона под угрозой: на птицефабрике в Белой Калитве обнаружен смертельный для пернатых вирус. Птичий грипп (А, подтип Н5) лабораторно подтвержден у павших на предприятии кур.

О вспышке птичьего гриппа на градообразующем для Белой Калитвы предприятии стало известно во время внеочередного заседания специальной комиссии в администрации города.

«Ситуация на предприятии взята под контроль», - заверили власти Белой Калитвы.

За птицефабрикой будут следить не только ветврачи и Роспотребнадзор, но и медики, которые в случае необходимости проведут иммунизацию работников. Под контроль предстоит взять торговлю — прежде всего перевозку птицы и продуктов птицеводства без документов.

Для пернатых вирус смертелен. Особенно подтип Н5, он относится к высокопатогенному. Уничтожению подлежат все заразившиеся птицы (как правило, все поголовье), их мясо и яйца продавать запрещено.

Белокалитвинская птицефабрика заявила, что вспышка заболевания произошла в одном из производственных блоков. Она не затронула бройлерное поголовье. Большую часть убытков покроет страховка, восстановить производство в полном объеме фабрика планирует осенью.  Все текущие обязательства перед клиентами компания обещает выполнить.

Власти Таганрога, еще одного «куриного» центра Ростовской области, призвали своих птицеводов соблюдать меры предосторожности. Чтобы избежать заражения, нужно исключить контакт домашней и дикой птицы, кормить своих пернатых в помещениях, вовремя проводить уборку и дезинфекцию в помещениях.

«При первых признаках заболевания и аномального поведения птиц (отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, опухание головы, изменение цвета гребня, бородок и конечностей, нарушение координации движений, тремор, помутнение роговицы глаз у водоплавающих птиц) и в случаях внезапного массового падежа необходимо немедленно информировать государственную ветеринарную службу», - советуют власти Таганрога.

Вирус может подхватить и человек при контакте с больной птицей. Чтобы не подвергать себя опасности, дончанам советуют покупать птицеводческую продукцию исключительно в «легальных» точках, хранить яйца и мясо птицы в отдельных контейнерах, домашнюю птицу потрошить в перчатках.

#птичийгриппвРостовскойобласти #гриппптиц #птицефабрикавБелойКалитве
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"