23:14, 2 июля 2018 г.

Бельгия вырвала победу у Японии в фантастическом матче на "Ростов Арене"

Сборная Бельгии с минимальным счетом победила японцев в матче 1/8 финала ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону. Все пять мячей команды забили во втором тайме.

Счет открыли японцы. На 48 минуте Харагути точно пробил под дальнюю штангу. Невольным ассистентом гола выступил Фертонген - он промахнулся мимо мяча и не смог устранить опасность для своих ворот. Спустя четыре минуты преимущество Японии удвоил Инуи.

Пропустив два мяча, бельгийцы включили головы - во всех смыслах. На 69 минуте разрыв сократил Ян Фертонген. Он полностью реанимировался после недавней ошибки, отправив мяч головой в дальний угол. На 74-й минуте свой шанс реализовал Феллаини, пробив головой с линии вратарской.

Но очевидное-невероятное на "Ростов Арене" только начиналось. Следующие 15 минут череду фантастических сейвов продемонстрировал вратарь японцев - сборная Бельгии, сравняв счет, поймала кураж и взяла ворота соперника в плотную осаду. На 86-87 минутах голкипер выстоял после настоящего "расстрела" ворот, отразив удары Шадли, Лукаку и Фертонгена.

В добавленное время настал черед обороняться вратарю бельгийцев - массу неприятностей ему доставил Хонда.

Тем неожиданней был финал. На последней минуте матча Куртуа, подобрав мяч с углового, открыл атаку. После серии передач мяч оказался у Шадли, который ударом по пустым воротам поставил точку в игре.

Бельгийцы прошли в четвертьфинал. Сборная Японии возвращается домой с национальным рекордом: за этот мундиаль команда забила шесть мячей, и это лучший показатель сборной в ее истории.

Добавим, что матч смотрели на "Ростов Арене" 41466 зрителей.