ВИДЕО
15:01, 21 июня 2018 г.

«Своя кухня» на 1Rnd.ru: какой бренд у Ростова-на-Дону

ВИДЕО
Фото:

Второй выпуск программы «Своя кухня» на 1Rnd.ru заявил себя острым, начиная от блюда «Утка под соусом Гарам масала», и заканчивая обсуждением бренда города Ростова-на-Дону, и чем же сейчас может удивить и порадовать город туристов. Защищал лицо столицы Юга от нашего эксперта Олега Антименко гастроблогер, эксперт по территориальному маркетингу Алексей Матвеенко (он же - Alexey Ubik ).

Вероятность встречи с иностранцем во время мундиаля не реализовал разве что ленивый ростовчанин.

За приготовлением пищи материальной Алексей Матвеенко посоветовал, что посмотреть туристу в Ростове и как насытиться духовно.

Получилось ли у наших героев оправдать звание «Ростов — столица еды», судите по видео, а чтобы разогнать аппетит, мы подобрали мысли с высоким содержанием остроты и иронии.

Олег Антименко: Ты строишь то, чего нет — бренд Ростова. Как его создавать? Какая цель?

Алексей Матвеенко: У любого бренда территории должны быть свои черты идентичности и привлекательности. Для Ростова — это гастрономический компонент, я считаю. Мы создаем его, чтобы повысить «стоимость» нашего города.

Олег Антименко: Рассчитан он, естественно, на туристов, потому что мы его и так ненавидим, вынуждены в нем жить и страдать…

Алексей Матвеенко: Знаешь, возможно, после какого-нибудь экологического кризиса через 500 лет в Ростове в ходе раскопок найдут самые большие залежи экспертов. Вот экспертная позиция — это основная характеристика ростовчанина. Ну а если серьезно, то целевой аудиторией нашего маркетинга являются жители ростовской области, чтобы они заразились мыслью «а может, на выходные съездить развеяться в Ростов?» и так называемые транзитники.

Олег Антименко: Хорошо, вот я приехал, поселился в затхлом номере за 4900, что мне посмотреть?

Алексей Матвеенко: Набережная правого берега, музыкальный театр…

Олег Антименко: То есть, по факту, более трех локаций у нас нет.

Алексей Матвеенко: Нет, подожди, вот давай уберем Ростов, и ты мне представишь хоть один город, в котором тебе интереснее гулять, чем в Ростове?

Олег Антименко: Воронеж…

Алексей Матвеенко: Воронеж?! Да тебе там приплачивают!

Олег Антименко: Ладно, тогда объясни мне свой хэштег #РостовСтолицаЕды — что в ней столичного?

Алексей Матвеенко: Во-первых, к этому нужно подходить с определенной долей иронии. Но есть все практические предпосылки, чтобы ею стать: продуктовый набор, высокая гастрономическая культура, сплав гастрономических культур и большая емкость и потенциал ресторанного рынка. У нас люди умеют и любят готовить. Еда, гостеприимство и наша южная привлекательность — это и есть наш бренд-код.

Олег Антименко: Что обязательно должны попробовать гости в Ростове?

Алексей Матвеенко: Раки, рыба, пиво, шаурма, бургеры. Из местной кухни (сейчас буду рвать шаблоны) плов, долма, азербайджанские супы на центральном рынке, шакшука, шашлык и окрошка, конечно.

Давайте расширим горизонты - не надо сразу пихать гостю уху. Давайте кормить просто вкусно.

Олег Антименко: Сейчас на Чемпионате мира туристы восхитятся натянутыми баннерами, незавершенной улицей Станиславского и т.д. Не кажется, что мы не воспользовались данным шансом преобразить город?

Алексей Матвеенко: Во-первых, не считаю это последним шансом, а во-вторых, в мировой практике наблюдается повышение туристического интереса после подобных мероприятий. Тот Ростов, который увидит приезжий, — это все равно красивый, интересный город. В любом случае, колорит и удовольствие от пребывания в таком городе турист получает. Вопрос в другом: приедут ли потом эти туристы из Кореи или Бразилии? А чтобы они вернулись, нужно поддерживать и развивать ассортимент туристических предложений в целом: маршруты, гастрономия, гостиницы.

Самое главное, что наше пакистанское блюдо можно легко приготовить из донских продуктов: помидоры из станицы Кривянской, утка ростовской области и рис из Мартыновского района. Чтобы воссоздать дома атмосферу востока, готовьте по рецепту:

«Утка под соусом Гарам масала»

Ингредиенты: Мясо филе птицы (в нашем случае утка и индейка) – 600 гр; кориандр молотый – 5 гр; кумин – 5 гр; имбирь молотый – 5 гр; паприка сладкая – 5 гр; орегано – 5 гр; гарам масала – 2-5 гр; перец красный острый – по вкусу; томаты очищенные, мелко резанные или тертые – 4 шт. Сливки – 200-250 гр. Масло растительное, кинза, соль по вкусу.

Филе нарезать небольшими кубиками или дольками. В сотейнике нагреть масло, высыпать специи, кроме гарам масала, перемешать, подержать 2-3 секунды. Выложить птицу, обжаривать 7-10 минут. Добавить томаты, сливки, гарам масала, тушить еще 7-10 минут. Подавать с рисом. При подаче посыпать мелко рубленной кинзой.

#Своякухняна1Rnd #ОлегАнтименко #АлексейМатвеенко #брендРостова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"