21:09, 14 июня 2018 г.

Вины ТРК нет: "Горизонт" отказался платить ростовчанину за оплавившийся на парковке автомобиль

Фото:

Руководство ростовского ТРК "Горизонт" прокомментировало историю с автомобилем, который оплавило солнце на парковке центра. Вины ТРЦ в происшествии нет, правовые основания для выплаты компенсаций отсутствуют - так выглядит официальная позиция.

Инцидент произошел в последние дни мая. Ростовчанин Тимур Кация оставил свой "Лексус" на парковке рядом с новым зданием "Горизонта". Вскоре его вызвали по громкой связи к дымящейся машине.

Следов поджога или неисправностей выявлено не было; наиболее вероятной причиной автовладелец посчитал действие огромного солнечного зайчика - лучи отразились от поверхности здания и расплавили пластик.

Как рассказала журналистам директор департамента управления активами, маркетинга и правового обеспечения АО «ТК Горизонт» Елена Заболоцкая, Тимур Кация на встрече с руководством ТРК предоставил две экспертизы, по которым ущерб оценивается в суммы около 1,3 миллиона рублей. И предложил компании выплатить сумму.

"Все расходы должны быть обоснованы, и мы этот вопрос адресовали Тимуру Кации", - добавила она.

Заболоцкая подчеркнула, что с юридической точки зрения никаких оснований для выплат нет. Экспертиз, которые доказывали бы вину ТРК в произошедшем либо же халатность, из-за которой ситуация стал возможна, автомобилист не предоставил.

Тимур Кация

Нет в распоряжении "Горизонта" и документов, которые бы свидетельствовали о причинно-следственной связи между воздействием солнца и повреждениями авто. А проект здания прошел все все инстанции и получил положительные заключения.

"Здание работает уже полгода. Многие стояли на этом же месте и ничего с ними не происходило. Даже вменить в вину нашим проектировщикам мы это не можем", - рассказала Заболоцкая.

Представители компании заявили, что Тимур Кация пока не пытался отстоять свои права в суде, иск к "Горизонту" не подан.

"Мы всегда работаем в правовом поле и соблюдаем все нормы, и для нас такая защита своих прав выглядит несколько удивительно", - отметил генеральный директор АО «ТК Горизонт» Дан Полонский.

Случаев, когда солнце плавило бы автомобиль, в РФ еще не фиксировалось, добавили топ-менеджеры "Горизонта". Однако пока компания закрыла для парковки участок, где произошел инцидент с "Лексусом" Тимура Кации.

#ЧПвРостове-на-Дону #ЧПнапарковкеГоризонта #ТимурКация #солнцерасплавиломашину
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"