09:02, 14 июня 2018 г.

"Выпить и поболтать". Памятка при общении с бразильцами и швейцарцами

Фото:

Как общаться с иностранными болельщиками, чтобы найти с ними общий язык, не обидеть и оставить хорошее впечатление о россиянах и самом городе – в инструкции 1rnd.

Уже совсем скоро Ростов-на-Дону наполнят болельщики со всех концов света. На групповом этапе в южной столице сыграют восемь национальных сборных.

Первыми гостями станут бразильцы и швейцарцы, матч которых состоится 17 июня на «Ростов Арене». Кто-то из болельщиков приедет раньше, будет гулять по городу и общаться с местными. Чтобы вам было проще, мы подготовили для вас памятки.

Бразильцы

Бразильские женщины, как и мужчины, здороваются рукопожатием. Отличие лишь в том, что представители сильного пола задерживают ее чуть дольше. Плюс, не удивляйтесь, если мужчины слегка хлопнут вас по плечу или к обычному рукопожатию добавят левую руку, то есть возьмут где-то ниже локтя. Важно: не пятьтесь и не вырывайте руку – это может их обидеть.

В первую очередь, надо запомнить, что национальная особенность бразильца – характерная южная поэтичность, сентиментальность и внимание к людям, душевная теплота. Поэтому при общении стоит избегать разговоров о политике, религии и, особенно, затрагивать темы сексуальных меньшинств. Бразильцы – гей-френдли. Кроме того, они очень не любят Аргентину и аргентинцев.

О чем же тогда говорить? Конечно же, о футболе. Но, если не хотите ругаться, никогда не говорите, что Месси круче Неймара, даже если это так. Бразильцы любят свою страну, поэтому можно с ними еще поговорить о бразильском карнавале, бразильском какао, кино.

Проще всего завести разговор с гостем из этой латиноамериканской страны за стаканчиком чего-нибудь горячительного. Выпить и поболтать – простая философия дружбы с бразильцем. Учтите, водку они любят больше, чем русские. Но пьют чаще всего в коктейлях. Впрочем, могут и чистой со льдом, растягивая ее, как хороший виски.

Бразильцы не любят свинину. Нет, не из религиозных убеждений. Просто они считают ее тяжелой пищей. Поэтому, не стоит им предлагать свинину, если они сами этого не захотят.

И напоследок очень важное о бразильцах: при общении никогда не показывайте им жест пальцами «ОК». У них это расшифровывается не «хорошо», а «пошел на ...».

Швейцарцы

«Истинная сила – не в порывах человека, а в его нерушимом спокойствии». Вот так можно кратко охарактеризовать швейцарцев. В отличие от бразильцев, они редко показывают свои эмоции, не любят кричать или демонстративно себя вести.

Но не подумайте, что тем самым они хотят показать свое высокомерие, нет. Наоборот, они дружелюбны, терпимы и очень вежливы. Тому есть объяснение – в Швейцарии проживает много людей, говорящих на разных языках. Основных там четыре с бесчисленным количеством диалектов. Приплюсуем сюда смешение культур и вероисповеданий.

С другой стороны, швейцарцы довольно часто чувствуют беспокойство, готовы ко всевозможным неприятностям. Не стоит их ругать за это, лучше успокойте и скажите, что в России ничего с ними не случится.

Если швейцарец скромно одет, то это еще не значит, что у него средний доход. Даже большинство богатых представителей этой страны стараются одеваться просто, без пафоса. У них обычно не принято демонстрировать внешнее подтверждение статуса.

И вы тоже никогда не старайтесь произвести на швейцарца впечатление, независимо от его места в жизни. Сюда относятся дорогие подарки, алкоголь, угощения в ресторане. Они сами оплачивают счет, иной сценарий может произвести негативное впечатление, скорее всего, гость больше не захочет с вами общаться.

Напоследок: если швейцарцы шутят, то стараются делать это максимально едко и саркастично. Правда, достается только близким и друзьям. Но вдруг вы подружитесь с ними? Не обижайтесь, ведь и Россия сама полна таких шутников.

#ЧМ-2018вРостове #футболвРостове #межнациональныеотношения
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"