14:13, 29 мая 2018 г.

Духовник Патриарха московского и всея Руси побывал на донском фестивале «Золотовские купола»

Фото:

В хуторе Старозолотовский Константиновского района Дона прошел Троицкий фестиваль народного творчества «Золотовские купола».

Троицкий — потому что проходит в светлый для православных праздник — День Святой Троицы.

Особенным гостем здесь стал схиархимандрит Илия (Ноздрев) - духовник Патриарха московского и всея Руси Кирилла.

Организаторы фестиваля отмечают, что каждый год число участников растет.

В этот раз в Старозолотовском выступили около 20-ти коллективов с разных районов области. Приехали артисты и из Москвы.

Фестиваль в день Святой Троицы собрал около тысячи зрителей. Участники признаются, быть причастными к такому празднику ― чудо.

«Здесь у нас уникальное место, здесь живут чудесные люди, здесь чудесная атмосфера. Поэтому фестиваль, который проводится только здесь, ― изюминка хутора и его обитателей», - поделилась местная жительница Нина Попова. Она приняла участие в фестивале.

Фестиваль возник спонтанно шесть лет назад, как рассказывает вдохновитель-организатор Ирина Узденова. Тогда после службы в храме хор прихожане попросили исполнить песни на ступенях храма.

«Теперь исполнять песни после литургии стало традицией, - резюмировала Ирина Узденова.

В праздник живоначальной Троицы все номера, представленные на этом фестивале, должны быть проникнуты любовью к нашей Родине, верой нашей христианской В основном большое предпочтение мы отдаём детским номерам».

И действительно, больше половины участников ― это детские коллективы. Но этот год стал особенным для маленького хуторка на Дону.

Схиархимандрит Илия (Ноздрев) духовник Патриарха московского и всея Руси Кирилла пообщался с прихожанами, провёл праздничный молебен.

В своём обращении к селянам он сказал: «Людей, не равнодушных к возрождению традиционных культурных ценностей и православной духовности на Дону, объединяет творчество».

#"Золотовскиекупола" #фестиваль #духовникпатриархаКирилла
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"