14:27, 10 мая 2018 г.

Инновационная разработка студента ДГТУ решит задачу импортозамещения

Фото:

Знакомьтесь, этот парень — студент четвертого курса кафедры «Химия» ДГТУ Дмитрий Дредунов. Сегодня он работает над усовершенствованием состава токопроводящих чернил для электронной промышленности.

Инновационные чернила позволят удешевить и упростить производство электронных изделий, а также повысить их экологическую безопасность.

Разработка Дмитрия позволит решить задачу импортозамещения, считают эксперты.

Сам автор разработки поясняет: в состав зарубежных аналогов входит метанол, обладающий токсичным воздействием на организм человека. Ключевая особенность состава новых чернил заключается в сочетании частиц меди и диэтаноламина.

«В современной электронной промышленности в основном используются чернила на основе серебра, так как этот металл имеет наибольшую электропроводность, – рассказывает студент опорного вуза Дмитрий Дредунов. – Но высокая стоимость серебросодержащих соединений ограничивает их применение в электротехнике. Токопроводящие чернила на основе меди гораздо дешевле в производстве и просты в обработке, таким образом, использование этого металла позволит упростить и удешевить технологию производства электронных изделий».

В перспективе токопроводящие чернила на основе меди позволят выпускать изделия с новыми потребительскими качествами, например, при производстве сенсорных дисплеев, солнечных батарей, микросхем, смартфонов и персональных компьютеров.

Ранее мы сообщали о том, что студентка ДГТУ Татьяна Стаценко разрабатывает новый способ синтеза гибридных материалов на основе производных графена для производства усовершенствованных сенсорных датчиков, используемых в различных отраслях промышленности.

#ДГТУ #инновация #токопродящиечернила
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"