10:27, 4 мая 2018 г.

Ростовчанка Мария Дапирка получила пожизненный срок за ввоз кокаина во Вьетнам

Фото:

Суд Хошимина вынес приговор ростовчанке, обвиненной в контрабанде наркотиков. Мария Дапирка получила пожизненный срок.

Марию задержали в аэропорту Хошимина 26 августа 2014 года. В одном из ее чемоданов обнаружили двойное дно, в тайнике нашли 2,78 кг кокаина. Защита ростовчанки настаивала на том, что чемодан Марии подарил бойфренд — нигериец, с которым она познакомилась в Таиланде. О грузе, по версии защиты, девушка не знала.

По законам Вьетнама контрабанда кокаина и героина массой свыше 100 граммов карается смертной казнью.

Дело ростовчанки суд рассматривал дважды. После первого процесса материалы направили на доследование, чтобы выяснить, был ли у Марии умысел нарушать закон.

«Мы продолжим защищать её права и интересы», - так прокомментировал приговор в разговоре с РИА Новости адвокат ростовчанки Сункар Нурмагамбетов.

В беседе с журналистами КП он добавил, что рассматриваются разные варианты — и обжалование приговора, и переговоры для экстрадиции Марии на родину.

Противоречий в законодательстве стран, которые бы мешали отбывать наказание в РФ, нет, добавил он.

Сейчас Марии 31 год, три с половиной года она уже провела в заключении во Вьетнаме. По информации родственников, ростовчанка жаловалась на состояние здоровья и условия содержания. Связь с семьей она поддерживает через дипломатов.

Это не первый случай, когда ростовчане оказываются в центре международных наркотических скандалов. Летчик Константин Ярошенко в 2011 году получил 20 лет лишения свободы в США за контрабанду наркотиков. Ярошенко считает свое дело провокацией, родственники не теряют надежды, что ростовчанина передадут на родину для отбывания наказания.

#МарияДапирка #делоМарииДапирки #контрабанданаркотиков
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"