12:15, 25 апреля 2018 г.

Монстрацию хотят провести на Первомай в Ростове-на-Дону

Фото:

Новая попытка провести Монстрацию предпринята в Ростове-на-Дону. Заявку на шествие подал в мэрию ростовский политик Андрей Скляров.

Как рассказал он 1rnd.ru, провести альтернативное первомайское шествие планируется с 14.00 до 16.00. Монстранты соберутся возле памятника основатель Темерницкой таможни (сквер рядом с «Тихим Доном» на Береговой) и пойдут до Богатяновского спуска.

Число участников, указанных в заявке, - 282. Как пояснил Скляров, оно выпало случайно.

Ответа от администрации пока нет, поэтому все данные — и место, и время, и количество участников — предварительны.

Отметим, что провести Монстрацию в Ростове пытаются уже не в первый раз. Однако власти под разными предлогами отказывают. Так, в 2011 году акцию сначала перенесли на лето, а затем отменили вовсе — из-за отсутствия в мегаполисе свободных площадок.

Родина Монстрации — Новосибирск, отец-основатель — художник Артем Лоскутов. Арт-шествие с абсурдистскими лозунгами проводится с середины двухтысячных, оно стало одним из самых заметных культурных событий РФ.

В 2018 провести Монстрации пытаются в 20 городах РФ и зарубежья. В Новосибирске акция согласована. Организаторы из других городов сообщают о сложностях. Так, в Омске власти отказались давать монстрантам пространство в центре города и отправила на окраину. В Перми участников альтернативой демонстрации отказались включать в общую первомайскую колонну из-за «несоответствия духу».

Основным предметом недовольства и опасений чиновников являются лозунги монстрантов. Предугадать и тем более согласовать их невозможно. В итоге приходится терпеть довольно прозрачные насмешки над действительностью, государственной политикой и даже самими собой.

Так, в 2016 году на главной растяжке Монстрации в Новосибирске красовалась фраза «Здесь вам не Москва». Такой формулировкой мэрия пыталась объяснить Артему Лоскутову отказ согласовать арт-шествие по главной улице.

Голос города
Как вы будете отмечать майские праздники?
проголосовало 134 посетителей
Устрою дома генеральную уборку
34%
Открою шашлычный сезон на лоне природы
28%
Уеду в эти дни из города
25%
Схожу на пару-тройку интересных мероприятий в Ростове
13%
#МонстрациявРостове #АртемЛоскутов #Монстрация2018
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"