Бизнес-экспертиза
17:14, 12 апреля 2018 г.

Охота на бизнес-ангелов: стартаперы юга России приехали за инвестициями в Ростов

Бизнес-экспертиза
Фото:

Масштабный форум для стартапов и инвесторов «Южный Demo Day» начался 12 апреля в Ростове-на-Дону. Свои проекты ведущим компаниям юга России представят 58 бизнесменов из разных регионов ЮФО. Интересно, что пять проектов получили финансовую поддержку еще до старта конференции.

«Подождать? А мы никуда и не спешим. Без денег отсюда не уйдем», - шутит бизнесмен из Астрахани Валерий Мелентьев. Его компания привезла в Ростов-на-Дону «оборонный» проект: производство скоростных композитных судов специального назначения.

«Это патрульные суда, суда для ВМФ, МВД, МЧС. Используем технологии, которые сегодня в России не применяются. Хотим создать производство, которое в корне отличается от традиционного судостроения, - рассказывает директор по производству ООО «Морское композитное судостроение». - В Астрахани таких конференций нет, поэтому приехали в Ростов в надежде найти инвестора, который будет строить с нами новый флот России».

Всего же на форум «Южный Demo Day», организованный Южным ИТ-парком, приехали авторы 58 бизнес-идей. Сферы самые разные — от платежных систем и управления бизнесом и сельхозкомпаниями до контроля за здоровьем, игр для желающих похудеть и квест-экскурсий.

Во второй день конференции стартаперы могут представить свои проекты потенциальным инвесторам. Первый же посвящен обсуждению ситуации на рынке венчурных инвестиций.

«Внешняя среда очень жесткая, сложная. Но я бы в качестве призыва хотел пожелать, чтобы внешняя среда нас не расстраивала, а вдохновляла на агрессивное развитие», - говорит представитель «РБ Капитал» Арсений Даббах.

Он считает, что российские бизнесмены вполне могут бороться за международные рынки даже в сегодняшней ситуации: «Если предлагаешь классное решение — тебя покупают».

Главная ценность первого дня — авторы стартапов могут услышать от потенциальных инвесторов, что им нужно. Так, первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров на круглом столе рассказывает об острой проблеме ростовского левобережья. Летом зерновозы, которые приезжают сдавать урожай на элеваторы, создают огромные пробки. Нужна общая электронная очередь.

«Мы сразу показываем наше слабое звено, готовы в этой области посотрудничать», - предельно конкретен Гончаров.

Директор ростовского филиала ОАО « Ростелеком» Сергей Алхасов сходу называет несколько идей для стартапов, которые будут сейчас востребованы: «умное» земледелие, позволяющее прогнозировать урожайность, построение «умных» микрорайонов, где есть все сервисы для жильцов — от видеонаблюдения до снятия показаний счетчиков.

«Сегодня со многими сервисами, которые мы выводим на рынок, связано построение цифровой экономики. Мы хотели бы предложить партнерство в разработке этих новых сервисов, которые станут основой нашей цифровой экономики», - так формулирует Сергей Алхасов ожидания «Ростелекома» от конференции.

Отметим, что пять стартапов, представленных на конференции, уже нашли инвестора. Проекты заинтересовали Юго-Западный банк Сбербанка России.

«Сбербанк является потребителем инвестиционных идей во всех сферах, у нас есть свои венчурные фонды. В Ростовской области наше подразделение, узнав, что есть Южный ИТ-парк, стал участвовать в его работе. Наши эксперты оценивают проекты, которые здесь рождаются. Мы создали инфраструктуру, когда наши клиенты являются потребителями этих проектов.

Мы пять проектов уже выбрали и будем их продвигать, сейчас заключаются соответствующие соглашения», - рассказал председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов.

Сколько еще проектов смогут рассчитывать на инвестиции, станет известно после презентации стартапов и переговорной сессии в пятницу, 13. В любом случае, организаторы называют эту конференцию началом многолетней работы. Планируется, что «Южный Demo Day» станет традиционным. А Ростов-на-Дону и область получат статус центра притяжения стартапов и инвесторов.

#Сбербанк #Ростелеком #ВикторГончаров #ЮжныйdemoDay #стартапы #венчурныеинвестиции
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"