15:35, 26 марта 2018 г.

Группу экстремистов осудили за нападение на журналиста в Ростове

Фото:

Трое членов экстремистской группировки Misanthropic Division (запрещена в РФ по решению суда) и «сочувствующий» горожанин признаны виновными в нападении на ростовского журналиста. Приговор по громкому делу вынес Кировский районный суд.

Корреспондент ИА «Кавказский узел» Владислав Рязанцев был избит в центре Ростова, рядом с правительством региона, 10 января 2017 года.

«На меня прямо в центре города (площадь Советов) напали 5 человек с закрытыми лицами, ударили в голову, повалили на землю. Жену силой отпихнули, отбили прохожие. С чем связано - не знаю. Деньги и телефон трогать не хотели», - сообщил тогда Владислав Рязанцев в соцсетях.

Последовало возбуждение уголовного дела по статье «Побои». Ответственность взяли на себя национал-социалисты, объяснив нападение «вредоносной деятельностью» журналиста. Позже по подозрению задержали четырех человек, трое из них были активистами запрещенной в РФ группировки Misanthropic Division.

В отношении задержанных возбудили также дела по статье 282 УК РФ — за участие в деятельности экстремистской организации и вербовку, сообщила 1rnd.ru официальный представитель донского следствия Галина Гагалаева.

Окончательно материалы дела выглядели так. В 2016 году ростовчанин, состоявший в Misanthropic Division, нашел двух единомышленников. В январе 2017-го они, подговорив четвертого подельника, напали на Рязанцева.

Суд приговорил двух участников группировки к реальным срокам — один получил три года и восемь месяцев, второй — три с половиной года колонии общего режима. Третий экстремист осужден на год и семь месяцев условно.

Участник нападения, который не состоял в Misanthropic Division, получил 300 часов обязательных работ.

У сторон есть время на обжалование приговора.

#нападениенаВладиславаРязанцева #MisanthropicDivision
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"