08:08, 19 марта 2018 г.

Авиакатастрофа в Ростове-на-Дону: два года спустя

Фото:

Сегодня, 19 марта, исполняется два года со дня авиакатастрофы в Ростове-на-Дону. 1rnd.ru вспоминает ключевые моменты страшной истории, точка в которой еще не поставлена.

В ночь авиакатастрофы в Ростове-на-Дону бушевал шторм. Погодные условия - сильный ветер, ливень, переходящий в снег, - стали отправной точкой для трагедии в небе над аэропортом.

"Ночь была адская, такого ветра лично я не помню. В окно бросало даже не снег, какую-то ледяную крупу. Живу не очень далеко от аэропорта, в середине ночи я проснулась от воя сирен, - вспоминает свои ощущения 19 марта 2016 года ростовчанка Ольга. - Сначала не удивилась: в таком шторме и деревья могли попадать, и провода порвать, и серьезные ДТП произойти. Но звук не прекращался очень долго. Было ощущение, что едет целая колонна каких-то спецмашин. Стало очень не по себе. Еле заснула, встала очень рано и из новостей узнала, что упал самолет".

Рейс FlyDubai-981 шел в абсолютно нормальном режиме. В Ростове самолет из Дубаи ждали в 01.40 по местному времени. В 01.39 Boeing начал заходить на посадку. Но через несколько минут экипаж получил автоматическое предупреждение о сдвиге ветра на посадочной прямой. Летчики приняли решение уйти на второй круг.

В зоне ожидания самолет провел два часа. Но погода только ухудшалась. В 02.17 после трех неудачных попыток приземлиться ушел на запасной аэродром рейс самолет «Аэрофлота». Дубайский борт запросил разрешение на свою вторую попытку в 03.23. В 03.40 летчики сообщили диспетчеру, что уходят на второй круг. Самолет поднялся примерно до высоты 1000 метров, а затем начал резко снижаться. В 03:41:49 лайнер упал рядом со взлетной полосой ростовского аэропорта.

Погибли все 62 человека, находившиеся на борту. В лайнере были граждане девяти государств - России, Украины, Испании, Индии, Кипра, Узбекистана, Киргизии, Колумбии и Сейшельских островов. Большинство погибших, 40 человек, жители Ростовской области, 28 из них - ростовчане. ОАЭ - популярное направление отдыха для зимы и ранней весны, когда погода на Дону оставляет желать много лучшего.

В числе жертв авиакатастрофы - известные жители Ростовской области.  Это депутат заксобрания Игорь Пакус с супругой, его коллега по профессии (врач), директор Центра пластической хирургии областной клинической больницы Олег Чистяков с беременной женой, глава департамента ЖКХ Новочеркасска Сергей Безгласный с супругой, президент негосударственного пенсионного фонда "Роствертол" Эльвира Белякова.

Окончательного отчета об авиакатастрофе нет. Год назад, в марте 2017-го, МАК опубликовал промежуточную справку, где предварительной причиной трагедии называется ошибка пилотов. Среди первоначальных версий были отказ техники и погодные условия.

В годовщину крушения в Ростове открыли памятник погибшим.  Автором монумента, который стоит рядом с закрывшимся аэропортом, стал известный скульптор Анатолий Скнарин.

Родственники жертв авиакатастрофы продолжают судебные тяжбы. На днях в один из районных судов Ростова поступил иск к Flydubai и Boeing о компенсации вреда. А в ноябре группа родственников потребовала взыскать компенсации с Flydubai через суд в ОАЭ, этот иск принят к рассмотрению. Главное, что затрудняет процессы, это отсутствие окончательного отчета, где подтверждалась бы вина в катастрофе перевозчика.

#авиакатастрофавРостове #авиакатастрофа19марта #FlyDubai #ИгорьПакус
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"