14:07, 16 марта 2018 г.

«Перенос перехода – инициатива ростовчан, и я её поддерживаю» - директор Северного рынка

Фото:

Редакция 1Rnd.ru продолжает следить за ситуацией вокруг переноса пешеходного перехода и светофора в Северном жилом массиве на проспекте Космонавтов.

Напомним, не так давно в Сети появилась петиция, призывающая остановить перенос светофора и перехода на 50 метров ближе к Северному рынку.

Директор торговой фирмы «Донские Зори» (Северный Рынок) Геннадий Николаев опровергает информацию о том, что теперь ростовчанам придётся проходить сквозь торговые ряды.

«Нет оснований предполагать, что людям не будет обеспечен беспрепятственный проход. Организация пешеходного перехода и прилегающей территории проводится в соответствии со всеми существующими нормативами.

Те обвинения, которые я слышу, дескать, Северный рынок лоббирует вопрос переноса светофоров, потому что к нам никто не ходит, не имеют под собой абсолютно никаких оснований. Спрос на продукцию, которую может предложить рынок, достаточно высок – за свежими фруктами, овощами, мясной продукцией ростовчане, кстати, не только из Ворошиловского района, идут именно к нам. Сюда действительно приходит много людей старшего поколения, которым пройти лишние 50-100 метров с тяжёлыми сумками затруднительно (и перенос светофоров облегчит им передвижение). Однако, подчеркну, что перенос пешеходного перехода – это, прежде всего, вопрос удобства и безопасности всех жителей района», - сказал Геннадий Николаев.

Он особо подчеркнул, что окончательное решение о переносе перехода принимали в мэрии Ростова:

«Перенос перехода – прежде всего, инициатива ростовчан, жителей Ворошиловского района, и я её поддерживаю. К нам регулярно обращались ростовчане с такими предложениями. Однако не в нашей компетенции решать подобные вопросы, поэтому мы отправляли их в администрации Ворошиловского района и Ростова-на-Дону.

В итоге администрация города приняла компромиссное решение, которое учитывает интересы и жителей, и Северного рынка, и ТРЦ «Вавилон»».

Кроме того, в Департаменте автомобильных дорог и организации дорожного движения Ростова-на-Дону подтверждают, что нынешнее расположение пешеходного перехода создаёт сложную транспортную ситуацию. В частности, угрожает безопасности людей из-за близости к остановочному комплексу. Сейчас там постоянное столпотворение общественного транспорта, и людям, переходящим дорогу, приходится буквально лавировать между стоящими автобусами».

К этому времени редакция получила ответ мэрии Ростова на официальный запрос. В нем говорится, что «в настоящее время на рассматриваемом участке пр. Космонавтов в районе расположения остановки общественного транспорта сложилась сложная транспортная ситуация. Существующее положение остановочных комплексов и пешеходного перехода создает определенные трудности для участников дорожного движения, возникают случаи нахождения на пешеходном переходе очереди маршрутных транспортных средств. Данный вопрос неоднократно рассматривался на выездных совещаниях с участием представителей служб Администрации города».

Поэтому вопрос с переносом перехода, добавили в пресс-службе, практически решен.

«Это будет удобный и безопасный наземный пешеходный переход шириной около 10 метров, то есть, примерно в 2,5 раза шире существующего. Светофоры старого поколения использоваться не будут – здесь установлены светодиодные светофорные объекты с обратным отсчётом времени, которые, в отличие от ламповых, не бликуют на солнце и хорошо видны водителям в любое время суток и при всяких погодных условия», - добавил Геннадий Николаев.

#рынокСеверный #новыйпереход #ТЦ"Вавилон" #петиция #Николаев #мэрия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"