16:57, 13 марта 2018 г.

Суд оштрафовал командира роты ЮВО за рукоприкладство

Фото:

Апелляционное решение вышестоящего суда оставило в силе решение гарнизонного суда в отношении командира роты одной войсковой части Южного военного округа Магомеда Гаджиева. Суд признал его виновным в применении насилия к солдату-призывнику.

Сама история «закрутилась» в Краснодарском крае, точку в этом деле поставил Северо-Кавказский окружной военный суд.

Как следует из материалов дела, 14 апреля прошлого года командир роты капитан Магомед Гаджиев дважды в течение одного дня применил насилие к рядовому Анзору Кишмахову.

Об инциденте парень сообщил отцу по телефону. Чтобы успокоить родителей рядовой выслал им фото, на которых видны припухлости на его лице. Мол, ничего страшного не произошло, за ночь опухоль спадёт.

Однако это лишь укрепило решимость Кишмахова-старшего срочно выехать к месту службы сына. На следующий день он уже стоял на пороге военного следственного отдела СК России по Краснодарскому гарнизону.

Через час отец и военный следователь направились в часть.

Там между родителем и командиром роты состоялся разговор, последний признался, что из-за нарушения формы одежды и распорядка дня действительно нанес его сыну несколько ударов по голове. Тогда же офицер предложил урегулировать конфликт без привлечения правоохранительных органов. Отец не стал торговаться и пообещал довести дело до суда.

Гаджиев занял оборонительную позицию. В ходе следствия и на суде отрицал применение физического насилия к подчиненному. Отсутствие прямых очевидцев, а также заключение судебно-медицинской экспертизы, проведенной спустя 6 дней после инцидента, которая не нашла каких-либо повреждений у потерпевшего – все это вселяло в него уверенность в безнаказанности.

На военным следователям удалось собрать факты вины капитана. Дело ушло в суд.

Гаджиева суд признал виновным в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия, и назначил Гаджиеву штраф в размере 50 тысяч рублей.

Судебная коллегия по уголовным делам Северо-Кавказского окружного военного суда оставила в силе решение суда первой инстанции по данному уголовному делу.

#СКОВС #избиениесолдата #приговор
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"