Актуально
11:35, 28 февраля 2018 г.

Виталий Кушнарев: реконструкция моста на Малиновского начнется только после ЧМ-2018

Актуально
Фото:

Многострадальная тема «горбатого» моста на улице Малиновского вновь поднята в администрации Ростова-на-Дону. В очередной раз сити-менеджер заявил, что работы по расширению моста и его ремонта в целом начнутся только после мундиаля, когда полностью будет завершена проектная документация, сообщил «Дон24» со ссылкой на Виталия Кушнарева.

Нельзя не вспомнить, что проектирование несчастного моста на улице Малиновского в Ростове обещали начать еще в сентябре 2016 года. Строить его планировали по аналогии с Ворошиловским: мосты-двойники с движением в разные стороны. Этот план остается пока в силе и на ЗЖМ может появиться шестиполосный современный путепровод.

Уже в мае 2017 года сити-менеджер Виталий Кушнарев заявил, что проект по реконструкции путепровода на Малиновского разрабатывается, а его окончание и положительное заключение экспертизы ожидается к концу 2017 года. Год прошел, а воз и ныне там. Отметим, что конкурс на разработку проектно-сметной документации нового моста был объявлен еще в октябре 2016 года. Эти сроки тогда озвучивал директор департамента автодорог и организации дорожного движения Ростова-на-Дону Иван Кумбатов. Но, видимо, за два года к разработке проекта так никто и не приступил.

«Мы отремонтируем то, что имеем, и построим рядом такой же мост. Также организуем там разворот и дорожную развязку», – сообщил на днях Виталий Кушнарев. - До конца мундиаля у администрации города будет время на то, чтобы полностью провести экспертизу и понять насколько сильно нуждается в реставрации существующий на данный момент мости сколько времени потребуют ремонтные работы».

Чтобы понять насколько сильно мост нуждается в реконструкции стоит вспомнить, что как и многие дорожные объекты донской столицы его строили порядка 40 лет назад.

И тогда, конечно, он не был рассчитан для таких нагрузок, как сейчас. Только за последние три года «горбатый» мост, буквально, расходился по швам примерно раз в два месяца.

Горожане писали многочисленные жалобы в администрацию и требовали привести мост в порядок до начала Чемпионата мира по футболу. В ответ получали лишь отписки о том, что огромный транспортный поток, немалая часть которого — грузовой транспорт, делает свое разрушительное дело. Когда же начинают латать дыры, возникают десятибалльные пробки. Справедливости ради стоит отметить, что чиновники обещали обновленный мост только к 2020 году. И это в лучшем случае. Отметим, реконструкция моста была включена в региональную программу. По подсчетам 2015 года оценка стоимости работ вы ходила немалая — более миллиарда рублей. В феврале 2018 года рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» улица Малиновского была включена в 43 дорожных объекта, которые отремонтируют за счет федеральных средств.

Однако мост в них не входил, так как до сих пор не разработана проектная документация. Мэрия Ростова рассчитывает на помощь области и федерации, поскольку проект потребует серьезного финансирования.

Отметим, путепровод является центральной транзитной магистралью в западной части города.

Начинается в месте пересечения Всесоюзной улицы с улицей Нозадзе и заканчивается в районе военного аэродрома Ростов-на-Дону - Центральный. В народе мост на улице Малиновского называют "горбатым" из-за многочисленных разрушений и периодических латаний швов. На сегодняшний день, горожане ежедневно испытывают неудобства перемещаясь по мосту: теряют колеса, попадают в ДТП, стоят в многочасовых заторах.

#горбатыймоcт #путепроводнаМалиновского #реконструкция #Кушнарев #Ростов #пробки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"