21:15, 16 февраля 2018 г.

Юбилей: первый поезд прибыл в Ростов-на-Дону 150 лет назад

Фото:

В пятницу, 16 февраля, исполнилось ровно 150 лет с того момента, как в Ростов-на-Дону прибыл первый поезд.

Встречать чудо техники прибыла вся знать купеческого города и простой люд.

Вот, что написали корреспонденты газеты «Ведомости Ростовской городской Думы»: «Встреча первого поезда проходила в торжественной обстановке. Городской голова Андрей Байков сказал: «Этот день останется навсегда памятным в летописях Ростова». Открытие Ростовско-Грушевского участка железной дороги обеспечит нашему городу в более или менее близком будущем соединение его с Воронежем, укрепит за Ростовом-на-Дону навсегда то значение, которое он до сих пор имел благодаря своему географическому положению».

На первом поезде прибыли войсковой наказной атаман генерал-адъютант Александр Потапов и другие чины Всевеликого Войска Донского, а также строители железной дороги.

«По территории города поезд проходил по сегодняшней набережной и заканчивал путь на станции Ростов-Пристань в районе Богатяновского спуска», - сообщили в пресс-службе СКЖД.

#первыйпоезд #150-летнийюбилей #СКЖД
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"