Программа мероприятий
18:34, 8 февраля 2018 г.

Как и где в Ростове можно отпраздновать Масленицу

Программа мероприятий
Фото:

Готовиться к празднованию Масленицы в донской столице начали заранее. Один из самых веселых и долгожданных праздников, который длится целых семь дней, нравится праздновать и маленьким и взрослым. В этом году Масленица продлится с 12 до 18 февраля.

Итак, главный городской фестиваль "Масленица-2018" пройдет в двух парках Ростова - в парке им.М. Горького и в парке Октябрьской революции.

18 февраля с 11.00 до 16.00 мероприятие состоится в парке им.М.Горького.

Для гостей будут выступать скоморохи, ряженые и ростовые куклы. В финале мероприятия, по традиции, сожгут масленичное чучело. На территории парка на трех сценических площадках одновременно состоится концертная программа с участием лучших казачьих, народных, молодежных творческих коллективов города.

Кроме того, каждый сможет принять участие в конкурсе " Самая взвешенная и счастливая Масленица". Специально для того, чтобы узнать сколько "весит" городская Маленица, в парке будут установлены весы. Любители повеселиться смогут добавить свои килограммы к общей массе и получить приз.

"Здесь же будет проходить набор в отряд "Космонавтов Команда Б". В космос полетят все! Можно поучаствовать в "Битве галактик", попробовать удержать "Космическое равновесие" или выиграть "Космические старты". Победители получат призы от телеканала СТС, - сообщает администрация города.

Не забыли и про маленьких ростовчан. Для самых юных в парке будут организованы игровые анимационные площадки. Можно принять участие в забавных играх и квестах. И как же без ярмарки и сувениров. Для любителей изысканных вещей и сувениров будет организована выставка-ярмарка "Город мастеров".

По традиции, в выставке примут участие донские мастера , которые покажут валяные изделия из натуральной шерсти, авторские вязаные шапки, игрушки и Семикаракорскую керамику. На специальных мастер-классах можно будет попробовать сделать что-то самому. А после можно насладиться изысканной едой. Для гурманов будут представлены блюда восточной, паназиатской, кавказской, донской и других кухонь мира.

18 февраля с 12:00 до 16:30. Масленицу отпразднуют в парке культуры и отдыха им. Октябрьской революции. Здесь силачи могут посоревноваться в забаве "Бой мешками", продемонстрировать свою силу в конкурсе "Залезь на столб" и даже выбрать себе приз.

По старой русской традиции, на празднике будут масса развлечений, связанных с силой, ловкостью и смекалкой. Например: "Закрутиха на хайпе", ""Бросание веника на дальность","Погоняй шары", "Сбей матрешку", "Попробуй ходули" и многое другое.

Любителям вокала можно посоревноваться в конкурсе " Караоке, блин, шоу", а также забить гол за Россию на импровизированном Чемпионате.

А для обладателей шикарных бород будет работать барбершоп. Кстати, желающие могут украсить себя атрибутами, представленными на фестивале и даже прицепить себе бороду или новые губы. Приятно, что это будет бесплатно. Кто никогда не пробовал печь блины сможет впервые это сделать на мастер-классах и обучиться искусству выпекания у профессионалов. Как и в парке им.М.Горького для гостей будет работать фуд-маркет. Лучшие рестораны города представят этнические блюда различных кухонь мира.

Казачьи забавы и обряды украсят праздник. Помериться силой смогут как взрослые, так и дети.

"Космический бар Команды Б" угостит необычными и вкусными космическими напитками, а для детей будет веселая площадка с любимыми персонажами анимационного сериала "Три кота". Для желающих согреться, посмотреть мультфильм или порисовать будет организован "Кинотеатр Три кота".

18 февраля с 12:00 до 16:00 на территории Фонтанной площади состоится городской фестиваль блинов, в котором примут участие 8 районов города. Каждый район города представит для посетителей: интерактивную программу, угощение блинами, чаем, выставку народно-прикладного творчества.

18 февраля в парке Дружбы, парке Плевен и парке имени Октября с 14.00 пройдет театрализованное представление "Широкая Масленица". Гостей будут развлекать лицедеи, скоморохи и ряженые.

18 февраля в парке 1-го Мая состоится "Праздник солнца и тепла".

17 февраля на территории возле ТРК "Сокол" с 11.00 и в сквере Мира в Первомайском районе с 12.00 пройдут концерты с участием творческих коллективов, спортивные состязания, хороводы и выставка-ярмарка.

16 февраля в парке имени Вити Черевичкина состоится театрализованное представление "Добрая Масленица". Организаторы и партнеры праздника совместно с Ростовской городской общественной организацией инвалидов "Надежда" обещают гостям веселую и насыщенную программу. Гостей праздника ждут: конкурс на лучшее чучело, мастер-классы, яркая концертная программа, благотворительная ярмарка и даже огненное Шоу Беркана.

А на площади Карла Маркса в этот же день с 15.00 будет организован праздник "Как Весна с Зимой спорили". Повеселиться ростовчанам будет где.

Сегодня, как и в былые времена, этот праздник встречают с размахом, с песнопениями, танцами и конкурсами. Кстати, наши предки считали, что тот, кто не веселится на Масленицу, проживет наступивший год бедно и безрадостно. Так что, всех приглашают на Масленицу, чтобы весело провести время и сжечь чучело. А детей мы приглашаем принять участие в конкурсе "Масленичное чучело" и получить подарки.

#Масленица #чучело #праздник #Ростов #парк #блины #угощения
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"