14:19, 12 декабря 2017 г.

Законность строительства музея в парке Островского вызвала сомнения у общественников Ростова

Фото:

Запрос в прокуратуру готовит ростовское объединение «Городской патруль». Вопросы у общественников вызвала законность строительства музея в парке Островского.

Накануне власти Ростова-на-Дону подтвердили снос 270 деревьев в парке под строительство выставочного зала для федерального проекта «Россия — моя история». В мэрии уточнили, что застройщиком будет фонд содействия социально-культурному развитию «Город», разрешение на работы выдано. Ранее на счетах этой организации аккумулировались пожертвования для погорельцев 21 августа.

Отметим, что аукцион на передачу в аренду гектара земли под выставочный зал был объявлен в конце лета. При этом на кадастровой карте Ростовской области разрешенный вид использования участка определен как размещение лесной растительности.

Вопросы у «Городского патруля» возникли к результатам аукциона. По информации активистки Марии Мазурок, аукцион был признан несостоявшимся, поскольку организаторы получили только одну заявку — от фонда «Город». Вот электронная копия протокола.

Елена Хатламажиян рассказала о других странностях в процессе создания нового музея.

«Актов оценки и разрешение на снос (деревьев) нет. По крайней мере , мне так ответили в комитете по охране окружающей среды, когда я попросила их предоставить. А потом сказали, что они их могут предоставить только правоохранительным органам! Интересно, а когда успели поменять закон о свободном доступе инфы по работе госорганов?

Разрешения на строительство тоже пока нет. Так ответили в ДаиГ (департамент архитектуры и градостроительства)», - пишет она.

Ранее Елена говорила 1rnd.ru, уже сейчас степень застройки парка Островского достигает лимита, который позволен законом: 33%.  И фактически в парке больше ничего строить нельзя.

В настоящее время общественники занимаются рассылкой обращений: в следственный комитет, прокуратуру, а также президенту РФ. Не исключено, что активисты подадут заявку на массовую акцию, где бы ростовчане смогли высказать властям свое мнение относительно застройки парка.

#паркОстровского #массоваявырубкадеревьеввРостове #Россия-мояистория
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"