14:42, 21 ноября 2017 г.

Облако радиоактивного рутения-106 с Урала дошло до Ростовской области

Фото:

О высоком загрязнении атмосферы рутением-106 в ряде районов Ростовской области сообщил Росгидромет РФ. По информации из октябрьского отчета, высокое загрязнение проб аэрозолей и выпадений фиксировалось в Ростове-на-Дону 27-28 сентября. В Цимлянске 26 сентября — 1 октября фон был превышен в 139 раз, в Морозовске 27-28 сентября — в 37.

Рутений-106 пришел с Южного Урала: первоначально превышение суммарной бета-активности фиксировали посты, расположенные в этом регионе, с 25 сентября. Воздушные массы перенесли изотоп на юг России и в Европу, с 29 сентября его фиксировали станции всех европейских стран, начиная с Италии и далее на север.

Откуда взялся рутений-106, пока выясняется. Его возможный источник, ПО «Маяк», заявляет, что не производит вещество уже около 20 лет.

В любом случае, Росгидромет заявил, что присутствие радиоактивного вещества в воздухе в эти дни не несло никакой опасности для людей. Концентрация была на несколько порядков ниже допустимой активности, установленной нормами радиационной безопасности.

«Превышение содержания Рутения-106 в пробах относительно предыдущего периода в «сотни» раз объясняется отсутствием данного радионуклида в предыдущих пробах, - заявили в службе.

- Повышенное внимание к данным мониторинга создалось некоторыми природоохранными организациями в период формирования их бюджетов на следующий год, с целью «повышения» их значимости в глазах общественности, а также неумением данных организаций работать в информационных средах».

Рутений-106 - это радиоактивный изотоп рутения. Его полураспад длится немногим более года (373,6 суток). Вещество образуется при переработке ядерных тепловыделяющих элементов, «на гражданке» применяется в терапии онкозаболеваний. Опасность рутений-106 представляет в высоких концентрациях, действуя аналогично другим радионуклидам.

#рутений-106 #радиационныйфонвРостове-на-Дону
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"