11:36, 15 ноября 2017 г.

Сбербанк: 1 трлн кредитов и экономическая экспертиза бизнес-проектов

Фото:

Совокупный кредитный портфель Юго-Западного банка по кредитованию физических и юридических лиц превысил 1 трлн рублей. Об этом на встрече с журналистами рассказал председатель Юго-Западного банка Сбербанка России Евгений Титов.

«Размер кредитного портфеля физлиц на 1 ноября составил 433,8 млрд рублей, юрлиц — 588,1 млрд рублей. Сбербанк сопровождает бизнес любых масштабов во всех отраслях экономики на каждой стадии реализации проектов», - уточнил Евгений Титов.

Бизнес сейчас охотно кредитуется, но не всегда приходя в банки, имеет точный план и стратегию развития своего бизнеса, не всегда может оценить все существующие риски. Сбербанк активно продвигает на рынке независимую экономическую экспертизу бизнес-проектов. Это небанковская услуга, которая предполагает оценку бизнес-проекта по определенным риск-метрикам и готовое заключение по итогам этой оценки. Причем, оно строится на коллосальном опыте и данных Сбербанка как по региону, так и по стране.

«У нас есть огромный опыт анализа бизнес-моделей, оценки эффективности проектной деятельности в совершенно различных областях экономики, - отметил председатель Юго-Западного банка Сбербанка России Евгений Титов. - Банк располагает отраслевыми стратегиями во всех ключевых сферах экономики — начиная от сельского хозяйства и заканчивая нефтегазовой промышленностью. Эффективное использование таких стратегий — залог успешности бизнес-модели в любой из представленных отраслей».

Причем, по словам Евгения Титова продукт не направлен на действующих или потенциальных клиентов, это то, чем может воспользоваться любой предприниматель, а потом решить как ему стартовать или развиваться.

По сути, независимая экономическая экспертиза бизнес-проектов — это часть создаваемой финансовой экосистемы. Идея предполагает встраивание в платформу банка различных партнеров, которые будут пользоваться открытыми данными. В среднесрочной перспективе небанковские услуги будут играть ключевую роль.

Сейчас у Сбербанка сформированы риск-метрики в определенных областях экономики, они собраны на основе больших объемов информации. Именно их и будут использовать при независимой экономической экспертизе. Однако банк работает и со стартапами. Например, для них банк планирует реализовать совместный проект с Google. Это бесплатные видеоуроки и очные лекции для предпринимателей, практические задания и советы от «гуру бизнеса». По сути это бесплатная программа развития бизнеса для микро- и малых предпринимателей.

Для справки. По данным Сбербанка за три года малые предприятия, которые получили тот или иной кредит, создали 19 тысяч новых рабочих мест.

#Сбербанк #ЕвгенийТитов #бизнес #кредитование
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"