Фото+видео
11:45, 23 сентября 2017 г.

В Новочеркасске за ночь потушили два крупных пожара

Фото+видео
Фото:

Напомним, крупный ландшафтный пожар случился в Новочеркасске 22 сентября в районе Нового кладбища на границе с Аксайским районом.

Как сообщили очевидцы ЧП, горело убранное поле между столицей казачества и хутором Киров - в районе Старой ростовской дороги. Поле непосредственно примыкает к новому городскому кладбищу.

Пламя двигалось в сторону хутора Киров и поселка Ключевой - это один из микрорайонов Новочеркасска, отделенный от города дачами.

" Сообщение о возгорании сухой травы поступило в 21.14. Загорелись сухая трава и камыш, - сообщили в ГУМЧС по Ростовской области. - Из-за сильного ветра огонь пошел дальше. Появилась угроза возгорания жилых домов".

Огонь пылал в непосредственной близости к могилам. Местные жители предположили, что загорелась свеча, которую оставили на кладбище.

"Я думаю, что этот пожар возник по естественным причинам. Начался он на новом кладбище. Опрокинулась на какой-то свежей могиле свеча от ветра, - предположила ростовчанка Елизавета Ворон. - Трава там везде высокая, сухая- она сразу же вспыхнула. Так как кладбища обычно находятся далеко от жилых домов, то пожар заметили лишь тогда, когда он стал очень масштабным. Погода сейчас ветреная, жаркая и пожар распространяется быстро".

"В районе поселка Ключевого пожар. Страшно смотреть на ландшафтный пожар по телевизору, но, когда он за двести метров от твоего дома, это ужас, который не передать, - написала в Сети очевидица пожара. - Спасибо пожарным Новочеркасска за то, что приехали быстро и нас отбили. И Богу за то, что направил ветер в противоположную сторону. Вот так вот, по воле случая, увидела работу своего мужа во всей красе. Жуткая стихия. Люди, будьте осторожны с огнем!".

В 22.28 пожар получил вторую категорию сложности, но локализовать возгорание все же удалось. Новочеркасские пожарные всю ночь боролись с огнем. Огонь охватил около 8 га. Пламя тушили 10 единиц техники и 70 человек. Полностью остановить распространение огня удалось только в пять утра. В 5.27 утра удалось полностью ликвидировать огонь.

Однако уже около двух часов ночи на пуль диспетчеров вновь поступил сигнал о возгорании. На этот раз пожар начался в частном доме по улице Никольская в Новочеркасске. В 2.42 пожару присвоили второй ранг опасности. Локализовали пламя к четырем утра.

"Огонь охватил 130 квадратных метров. Возгорание было ликвидировано в 5.59, - сообщили в ГУМЧС по Ростовской области. - На месте работали 4 пожарных машины и 11 человек".

#пожар #Новочеркасск #Ростовскаяобласть #потушили
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"