15:39, 1 сентября 2017 г.

Новорожденного котенка, найденного на пепелище, спасли ростовчанки

Фото:

Самый маленький погорелец Ростова нашел новый дом. О чудесной истории спасения рассказал пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский.

Начнем с предыстории. 35-летняя прихожанка соборного храма Елена на исповеди посетовала, что на молитву время есть, а на дела милосердия нет.

«Какая-то дыра в душе. Не могу так», - призналась материально обеспеченная горожанка, мать взрослых детей.

Священник посоветовал обратиться к соборным сестрам милосердия. В субботу, 26 августа, Елену попросили подежурить в палатке возле собора на сборе материальной помощи погорельцам. Елена могла отказаться — дежурство выпало на ее день рождения. Но согласилась. Причем дежурить ей пришлось весь день одной, сменщица прийти не смогла.

За час до конца дежурства к палатке пришел мужчина с крошечным котенком. Он сказал, что нашел его в сгоревшем доме, без мамы-кошки, братьев и сестер. Предположительно котенок родился в роковой день 21 августа и каким-то чудом смог выжить. Его спаситель поставил вопрос ребром: либо сестра милосердия забирает малыша, либо его выбрасывают.

Выбора для Елены не было. Она забрала котенка домой, тем временем через соцсети был брошен клич: нужна кормящая кошка. Сестра милосердия надеялась, что заботу о новорожденном погорельце возьмет на себя ее кошка, но та малыша не приняла.

«А Елена стала молиться… за котенка. Да-да. Такое бывает. В селах же служили раньше молебны о здравии коров, и потому в урбанистическом 21 веке есть место молитвам о брошенных котятах. И, самое удивительное, как говорил Андрей Кирисенко: оно работает!» - рассказывает о дальнейших событиях Игорь Петровский.

Котенок-погорелец с новой семьей

Наутро клич о помощи разместили в чате программы «Вести-Дон», и уже через час на связь вышла ростовчанка Ольга. Ее кошка родила месяц назад; рыжее семейство приняло полосатого новичка. Жизни новорожденного погорельца больше ничего не угрожает.

«Никогда не чувствовала такого тихого счастья в свой день рождения», - призналась сестра милосердия Елена.

Подчеркнем, что ростовские волонтеры спасли около 40 животных в зоне катастрофического пожара 21 августа. Четвероногим погорельцам нужна помощь, многим - и новые дома. Помочь собакам и кошкам, оставшимся без крова и хозяев, можно в этом паблике.

#пожарвРостове-на-Дону #пожар21августа #животные-погорельцы #ИгорьПетровский #ростовскийсобор
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"