14:28, 19 июля 2017 г.

Как СНТ и ДНТ оформить прямые расчеты с энергетиками

Фото:

Важным вопросом для жителей садоводческих и дачных товариществ Ростовской области является переход на прямые расчеты за электроэнергию непосредственно с ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону».

Как правило, договор энергоснабжения заключается с товариществом в целом, а индивидуальное потребление рассчитывается между собственниками участков и правлением ДНТ/СНТ.

При переходе на прямые договоры жители получают возможность оплачивать индивидуальное потребление гарантирующему поставщику, а расходы, связанные с общим имуществом, по-прежнему оплачиваются правлению товарищества.

Для оформления прямого договора, дачникам необходимо в первую очередь заключить договор с правлением ДНТ/СНТ на пользование общей инфраструктурой товарищества.

В последующем, на основании этого договора, клиенту требуется получить у сетевой организации документы, свидетельствующие о технологическом присоединении.

Только после выполнения этих условий собственник может обратиться с заявлением к гарантирующему поставщику. К заявлению в «ТНС энерго Ростов-на-Дону» необходимо приложить копии следующих документов:

1. Паспорт гражданина РФ;

2. Договор на пользование инфраструктурой товарищества;

3. Акт о технологическом присоединении, согласованный с сетевой организацией;

4. Акт допуска прибора учета в эксплуатацию (при наличии);

5. Техническая документация на прибор учета (при его наличии).

«При этом наличие таких документов, как удостоверение получателя пенсии по старости, участника ВОВ, справка об инвалидности либо указывающая на отнесение к льготной категории семей, дает основания увеличить размер социальной нормы потребления электроэнергии. Важно отметить, что при отсутствии регистрации по адресу домовладения в ДНТ/СНТ, ее применение невозможно», - отметили в пресс-службе компании.

В случае, если собственник внутренних сетей не определен или ДНТ/СНТ находятся в процедуре банкротства/ликвидации, процедура заметно усложняется. Чтобы иметь возможность заключения прямого договора с гарантирующим поставщиком, внутренние сети должны иметь статус бесхозяйных. Для этого необходимо обратиться в местные органы власти. После регистрации Росреестром сетей как бесхозяйных, договор с клиентом заключается в вышеописанном порядке.

Ранее на эту тему читайте здесь.

#ПАО"ТНСэнергоРостов-на-Дону" #СНТ #ДНТ #договор
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"