17:32, 3 мая 2017 г.

В нужде из-за нужд: изменения в оплате ЖКУ поставили «управляйки» на грань выживания

Норматив платы за ОДН не покрывает реальные затраты домов.

С января 2017 года плата за общедомовые нужды изменила «прописку» в квитанциях. Услуга перешла из разряда коммунальных в жилищные, отображается в строке «содержание общего имущества дома» и ограничена нормативом.

Изменение, которое должно было повысить прозрачность и удобство платежей, пока только запутало ситуацию. Кроме того, часть управляющих организаций оказалась в непростом финансовом положении. Проблему обсудили участники круглого стола на тему «ОДН: опять платить по-новому?» в Ростове-на-Дону. Начальник службы по работе с бытовыми потребителями ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» Евгения Фоменко озвучила один из аспектов проблемы: с момента включения ОДН в жилищную услугу в регионе снизился уровень контроля граждан за общедомовым потреблением ресурса.

«Установленный в регионе норматив, как показала практика, не покрывает фактически потребленного ресурса. В результате, при сохранившемся общедомовом потреблении произошло перераспределение обязанности оплаты: граждане оплачивают управляющим организациям потребление ОДН в пределах норматива, а управляющие организации в отсутствие источника компенсации расходов на сверхнормативное потребление ОДН вынуждены либо снижать качество оказываемых жилищных услуг, либо накапливать задолженность перед гарантирующим поставщиком», – отметила она.

Норматив — это средняя величина. И она не может отразить реальную потребность каждого потребителя, в данном случае — многоквартирного дома, констатировала Евгения Фоменко.

«Например, в одном доме нет ничего, кроме ламп освещения, а в другом доме установлены насосы, проведена система видеонаблюдения и т.п. Разумеется, что норматив, определенный на основании данных о потреблении этих двух домов, будет избыточным для одного дома и недостаточным для другого. Но при этом, первый дом будет оплачивать ресурсы, исходя из фактического потребления, которое складывается ниже норматива, а второй дом, по сути, будет «спонсироваться» всеми потребителями региона», – подчеркнула представитель гарантирующего поставщика электроэнергии в Ростовской области.

Вопрос корректного установления норматива на ОДН имеет большое значение для решения проблемы, резюмировала Фоменко. Жители многоквартирных домов не должны платить больше фактического потребления, но при этом их платежи должны соответствовать реальной обоснованной потребности их многоквартирного дома в энергоресурсах.

#ОДН #квитанцииЖКХ #услугиЖХК
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"