18:14, 8 ноября 2016 г.

Владимир Арцыбашев: каждый из вас должен иметь в своей квартире лопату

Зимой нагрузка на каждого дворника возрастает в десять раз.

Замглавы администрации Ростова-на-Дону Владимир Арцыбашев заявил, что лопата для уборки снега должна быть в квартире у каждого ростовчанина.

«Каждый из вас должен иметь возможность взять лопату, выйти со своего подъезда и видя, что дворник ваш уже умер, встать и помочь ему», – дал он рекомендацию горожанам. Кроме того, лопата может пригодиться, чтобы откопать свою машину.

В шутке про дворника, судя по разъяснениям Арцыбашева, есть доля правды: нагрузка на каждого такого специалиста при снегопаде возрастает в 10 раз. Это главный коммунальщик Ростова выяснил на личном примере.

«У нас ситуация выглядит следующим образом — дворник должен убрать 3300 метров. Но когда переходишь в режим зимний… Я как-то вышел, взял лопату и начал снег чистить вокруг собственного дома. Засек время. Я понял, за восемь часов кидания снега без перерыва хорошей лопатой мне удастся убрать всего 350 квадратов», - поделился Владимир Арцыбашев с журналистами.

Норматив, добавил он, рассчитывался для летнего содержания тротуаров, когда нужно только «метлой подмести, бутылочки-бумажечки убрать». При уборке снега нагрузка совсем другая. Исходя из нее, зимой в Ростове нужно увеличивать количество дворников в 10 раз. Углубляться в финансовые расчеты Арцыбашев не стал.

Вместе с тем, мэрия хочет в наступающий зимний сезон значительно усилить контроль за работой дворников. В течение двух недель все управляющие компании, ТСЖ и ЖСК должны будут провести линейки готовности. У коммунальщиков должно быть все в порядке и со средствами для уборки, и с реагентами, и с сотрудниками.

Жаловаться на плохую уборку тротуаров ростовчане смогут через сервис «Благоустройство города» на сайте мэрии, подчеркнул Арцыбашев. Управляющие организации, которые не смогли сработать в нормальном режиме, муниципалитет готов привлекать к административной ответственности.

#зимавРостове-на-Дону #снегопадвРостове-на-Дону #ВладимирАрцыбашев
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"