10:39, 2 ноября 2016 г.

Судья Новиков предложил рисовать прокуроров и судей Ростовского облсуда

Судья Хостинского райсуда Сочи Дмитрий Новиков, уголовное дело которого рассматривают в Ростовском областном суде, обратился к председательствующему с предложением рисовать судей и прокуроров на процессе.

Видеозапись обращения из зала суда редакции 1rnd.ru предоставил независимый журналист Сергей Рулев. Он получил разрешение суда на видеосъемку, но только с штатива и без передвижений по залу.

Камера Сергея Рулева направлена на адвокатов и подсудимого. Последнего в свою очередь, такое внимание со стороны журналиста не устроило и он обратился к председательствующему разрешить на американский манер рисовать судей и прокуроров.

Напомним, уголовное дело в отношении Дмитрия Новикова возбудили в марте 2011 года по представлению руководителя СКР Александра Бастрыкина. Судья Новиков обвиняется в злоупотреблении полномочиями и вынесении неправосудных решений. По версии следствия, в 2003 году судья Новиков вынес решение по гражданскому делу, на основании которого два доверенных лица судьи приобрели право собственности на земельные участки в селе Эсто-Садок Адлерского района.

Тогда Новиков стал, как говорится, сдавать своих коллег. Он заявил, что спорные земельные участки были незаконно оформлены на родственников сочинских судей. Также в деле есть эпизод о выделении участка земли на территории санатория «Правда», есть в деле и эпизод самовольного строительства ЖСК «Светлана».

Решение о переносе слушаний по делу Дмитрия Новикова из Краснодарского краевого в Ростовский областной суд было принято Верховным судом России в феврале этого года. ВС пришел к выводу, что длительный конфликт господина Новикова с судейским сообществом края не позволит рассмотреть дело без сомнений в объективности суда.

Эксперты утверждают, что даже если суд признает Дмитрия Новикова виновным, ему, скорее всего, удастся избежать срока, так как по вменяемым ему в вину преступлениям уже фактически вышел срок давности - следствие ведется с 2010 года.

Рассмотрение дела затягивается многочисленными обжалованиями защиты подсудимого.

#суднасудьейНовиковым #Ростовскийоблсуд
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"