11:28, 21 октября 2016 г.

#ХочувРостов: По местам, напоминающим о великой войне

Геннадий Гордеев родился и вырос в Ростове. Закончил здесь университет и остался жить и работать. Сейчас он руководит пресс-службой в областном законодательном собрании. По его словам, история его семьи в какой-то степени отражает историю города и всей страны. Его дедушка и бабушка в гражданскую воевали в первой конной армии Буденного. Мать приехала в Ростов из кубанского села. Отец в Великую отечественную сражался в кавалерии. Наверное поэтому, рассказывая о Ростове, Геннадий то и дело вспоминает о том, какие следы оставляла в городе война.


 - Гостя, который никогда не был в Ростове, я бы начал знакомить с городом с Театральной площади. Почему? Да потому что здесь находится абсолютно узнаваемый архитектурный символ нашего города  — театр-трактор. На мой взгляд, это лучший образец конструктивизма в мире. А что такое конструктивизм? Это художественное отражение величайшего эксперимента в истории человечества по построению социализма в отдельно взятой стране. Поэтому у гусениц этого трактора гостям города можно преподать некоторый экскурс в историю нашей страны.
Нужно обратить внимание на горельефы театра, над которыми работал Корольков — лучший иллюстратор «Тихого Дона».
Я показал бы гостям фотографии разрушенного войной театра и рассказал бы о том, что восстановили его только через 20 лет после войны.
 
IMG_1888

- Конечно, я привел бы гостей на старые обшарпанные улочки, которые находятся ниже Садовой и перпендикулярно спускаются к Дону. На некоторых воротах можно даже встретить кольца, к которым когда-то привязывали лошадей. Обязательно бы прокатил своих попутчиков на трамвае по Станиславского.
Обратил бы внимание туристов на скромную табличку на доме, который находится на пересечении улицы Ульяновской и переулка Семашко. На ней написано, что в сорок втором году здесь были расстреляны пять мальчиков только за то, что они в своем дворе укрывали раненых красноармейцев, не успевших отойти за Дон вместе с армией.

IMG_1929

- Невозможно знакомить гостей с городом, не посещая набережной. Потому что нельзя представить Ростов без Дона. На набережной можно полюбоваться на реку, на Ворошиловский мост, корабли. Здесь самое место рассказать о реке Дон, что он соединен Цимлянским морем и Волго-Донским каналом с матушкой-Волгой.

IMG_1910

- А завершить прогулку можно на пересечении Большой Садовой и Буденновского. Я бы показал здание ростовского универмага. Там раньше была университетская библиотека, уничтоженная пожаром, вызванным бомбардировками люфтваффе. На этом же перекрестке находится Дом книги и фонтан перед ним. Раньше на этом месте был продовольственный магазин и молочная кухня. Мамочки с детьми стояли в очереди. Тут их и накрыло авиабомбой. А напротив, у консерватории,  был сборный пункт у ростовских евреев, откуда они двинулись в свой последний путь.

11061762_880691638684083_3333298678137686010_n


И в гражданскую войну, и в Великую Отечественную Ростов оказался в самой гуще событий. И ничего более трагического и героического в истории нашего города не было. Надеюсь, больше никогда не будет. И нам в нашей суете жизни нужно иногда останавливаться и вспоминать об этом, чтить и гордиться.

SI_S1_4CO

Юго-Западный банк ПАО Сбербанк является филиалом Сбербанка России, обслуживающим территорию 11 субъектов Российской Федерации. Юго-Западный банк обслуживает частных клиентов, юридических лиц и предприятия всех представленных в регионе отраслей, форм собственности и масштабов деятельности: от малого бизнеса до производственных объединений федерального значения.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 11 августа 2015 года

#Ростов #театрГорького #туризм #Дон
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"