Видео
15:56, 23 мая 2016 г.

Экоквест 1Rnd.ru: и поиграли, и рощу прибрали

Видео

Дружный коллектив ростовчан вместе с командой сайта 1Rnd.ru в минувшую субботу, 21 мая, привел в порядок одну из небольших рощ Ростова. Но это был не просто субботник, а настоящий экологический квест с заданиями.

Первое задание экоквеста с легкостью выполнили все участники. «Найди человека с метлой!». Прямо на остановке «Площадь 2-й Пятилетки» (Каменка) стоял высокий парень с золотой метлой. Это известный в Ростове ведущий, шоумэн Юрий Леус.

«Да, да. Я — тот самый человек с метлой, - смеется Юрий. -  К месту сбора вам нужно идти по стрелочкам».

На месте сбора нас встречают девушки, которые выдают жилетки, перчатки, мусорные пакеты. При этом обязательная обработка одежды аэрозолем от клещей.

ЛеусРощаОсматриваемся по сторонам: живописное место. Роща разделена прудом на две части, соединенные мостом. На мосту рыбаки, гуляющие с детьми мамочки и бабушки. Детвора с радостью крошит хлеб в воду — в пруду много диких уток с потомством. Между утками, виляя голым хвостом, проплывает выдра. Схватив большой кусок хлеба, она удаляется в норку. На большом бревне тем временем «загорают» черепашки. В общем, детям есть на что посмотреть, кого покормить.

кросс

квестСбор

Все бы хорошо, если б не кучи мусора по всей роще. Вот кто-то нёс на свалку остатки телевизора — недонёс. Пластик, чьи-то кроссовки, стеклянные бутылки. А посреди рощи небольшое захоронение времен Великой Отечественной войны.

«Это могила зенитчиков, - поясняет идейный вдохновитель экоквеста Анатолий Карбинов. - Здесь тоже не мешает прибраться».

мемориалвенокНа вопрос корреспондента 1rnd.ru, как пришла идея организовать уборку этой рощи, Анатолий, немного смутившись, отвечает: «О том, что можно стать организатором субботника, я узнал из группы в ВК «#РостовЧистый». Оставил заявку. Да, инициатива была моей, поскольку я рядом проживаю. Один субботник мы здесь уже устраивали, но он был спонтанным, не таким организованным».

Анатолий

Пришли на эко-квест и старшеклассники ростовской школы № 111.

«Про эко-квест узнала наша учительница Наталья Николаевна. Сюда никого насильно не тащили. Сами решили. Наша школа расположена в «Темернике». Там тоже есть небольшая роща, парк Лелюшенко. Сегодня поработаем здесь, а в следующий раз тоже через группу «#РостовЧистый» или 1Rnd.ru хотим пригласить ростовчан на субботник», - говорит ученик школы Максим.

максУслышав слова Максима, директор сайта 1Rnd.ru Людмила Грохотова начала ему все подробно пояснять.

«По инициативе обычного горожанина Анатолия Карбинова мы сегодня здесь будем наводить порядок. Если у вас где-то рядом сильно загрязнена территория и вы сами не в силах ее прибрать, обращайтесь к нам — вступайте в группы «1Rnd.ru» и «#РостовЧистый», оставляйте заявки, зовите всех желающих. Поверьте, в нашем городе много неравнодушных людей. Мы все придем, наведем порядок, ведь скоро Чемпионат мира. И в 2018-м году встретим гостей во всеоружии», - призывает Людмила Грохотова.

Инвентарь в руках, «зона бедствия» обозначена — звучит команда «вперёд»! По условиям квеста, во время уборки самые внимательные находят небольшой свёрток. Его легко отличить от мусора и сверток этот засекречен. Первыми «секрет» находят любознательные школьники. Вскрывают «тебе пакет», читают задание и...чешут затылок с вопросом «А как выглядит лесовичок?».
квестзаданиеВ итоге в роще «прописались» несколько лесовичков, сделанных руками участников экоквеста. А кто-то украсил ветки деревьев кормушками для птиц с заготовленным в задании пшеном.  

Вот дошли участники квеста и до небольшого мемориала погибшим зенитчикам. Руководитель движения «ЭКА» Григорий Болдырев аккуратно складывает в мешки засохшие цветы. Венки, отмечает Григорий, новые — День Победы отгремел совсем недавно.

«Сегодня прошел замечательный субботник. Мы (движение «ЭКА» - прим. автора) часто участвуем в субботниках и могу сказать, что этот субботник прошел отлично, всем поднял настроение. Каждое наше маленькое дело в итоге приносит пользу всем без исключения ростовчанам и гостям города. Я получил огромный заряд позитива», - в это время за спиной Григория слышен бой «посуды» - у одного из участников экоквеста от веса стеклотары порвался мешок.

Постепенно несколько команд с мешками мусора продвигаются к финишной прямой. Куча подготовленных к утилизации пластиковых изделий лежит поодаль от мешков с другим мусором. Все это вывезут соорганизаторы эко-квеста — сотрудники АО «Чистый город». Мешки с пластиком - «достояние» проекта по благоустройству и экологическому администрированию «Порядок».
Здесь же, на финишной полянке, стоит мобильная кофейня «GO!кофе». Собрал мешок мусора — получи напиток для души: кофе, чай, горячий шоколад.

кофеТак, в дружеской атмосфере, экоквест подводит итоги. От сайта 1Rnd.ru — почетные грамоты активным участникам, подарки, билеты и даже большие флэш-карты от партнеров.

квестРРРАбота

Мы благодарим всех неравнодушных ростовчан, а также неравнодушных соорганизаторов и партнеров экологического квеста #РостовЧистый:
АО «Чистый город», движение «ЭКА » , «Забота Ростова», «GO!Кофе», компания «Вок Юг », event-агентство «Русские праздники»,   ПАО «Билайн», ООО «Аква-Лидер»,
сертификаты в «Планету боулинг», пригласительные в кинотеатр «Люксор», лазертаг «Полигон61», Лабораториум.

Еще больше фотографий с места события смотрите в нашей рубрике «Фотоотчет».



#экоквест #1rnd.ru ##РостовЧистый #субботник #роща #Каменка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"