20:11, 20 апреля 2016 г.

Промежуточный отчет МАК: Boeing упал Ростове из-за действий пилотов

Причиной эксперты назвали отдачу штурвала «от себя»

Межгосударственный авиационный комитет на официальном сайте опубликовал промежуточный отчет о крушении Boeing 737-800 компании Flydubai в Ростове-на-Дону. В ночь на 19 марта при посадке в аэропорту донской столицы самолет разбился. Трагедия унесла жизни 62 человек.

«На высоте 900 метров одновременно с очередной отдачей штурвала «от себя» стабилизатор самолета был отклонен на пикирование с -2.5° (6.5 units) до +2.5° (1.5 units) (на записи бортового параметрического самописца зарегистрирован сигнал перекладки стабилизатора на пикирование в течение 12 с от переключателя на штурвале, при этом на речевом регистраторе прослушиваются характерный звук вращения колеса управления стабилизатором, расположенного на центральном пульте кабины самолета), вследствие чего самолет из набора высоты примерно с 1000 м перешел в снижение с реализацией вертикальной перегрузки до -1 единицы», - говорится в отчете МАК.

Именно отдача штурвала «от себя», которую совершил пилот, предположительно, произошла катастрофа.

Однако точные выводы будут сделаны позже. На основе уже известных данных эксперты изучат психоэмоциональное и физиологическое состояние летчиков. Возможно, после этого станут известны мотивы пилотов.

Добавим, в отчете также сказано, что системы самолета до последнего в исправном состоянии. Бортовые самописцы не зарегистрировали свидетельств нештатной работы средств навигации или посадки.

#крушение самолета в Ростове-на-Дону #"Боинг" #авиакатастрофа #причины #МАК,
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"