10:29, 13 апреля 2016 г.

В Ростове простились с цирковой артисткой Натальей Ростовцевой

На Северном кладбище Ростова похоронили известную цирковую артистку Наталью Ростовцеву, за судьбой которой мы следили несколько месяцев.

Наталья Михайловна умерла на 83 году жизни, пережив своего мужа Юлия Яковлевича на 14 лет.

На похоронах присутствовали родственники Натальи Михайловны, артисты цирка, также заместитель начальника управления соцзащиты Ленинского района Ростова-на-Дону Елена Юркова. Сын Виталий Ростовцев тоже был на похоронах.

Расходы на похороны взял на себя РОСГОСЦИРК, как и обещал директор ростовского цирка Дмитрий Резниченко. Он также выполнил и последнюю волю Натальи Михайловны — похоронить ее рядом с могилой мужа.

Перед церемонией прощания корреспондент 1rnd.ru попросила согласия у организатора похорон, сотрудника ростовского цирка Андрея Садоху разрешение на фотосъемку. Андрей Олегович дал согласие.

похороныгроб

Невестка Инна Ростовцева и внук легендарной артистки, молодой актер Виталий Ростовцев, подъехали чуть позже к самому началу панихиды. Увидев фотоаппарат в руках корреспондента, младший Виталий, он же внук покойной, попросил его убрать и сказал «спасибо за понимание».

Из тех, кто пришел проститься с Натальей Михайловной, была бывшая воздушная гимнастка, а нынче осветитель в ростовском цирке Галина Жукова: «Я с Ростовцевыми выступала в одной программе. С Юлием Яковлевичем, Натальей Михайловной и сыном Виталием. Замечательаня была семья. Царствие небесное Наталье Михайловне».

По словам цирковых артистов, Наталья Михайловна могла бы еще пожить, но роковую роль сыграл не столько возраст, сколько полученная травма (перелом шейки бедра) и практически голодный образ жизни в прошлом году, когда женщина не могла передвигаться, сходить за продуктами и самостоятельно покушать.

И хотя в середине января Наталью Михайловну госпитализировали, это ей продлило жизнь всего на три месяца.

Наш первый заголовок по этой теме назывался «Известная цирковая артистка умирает в Ростове в грязи и нищете». После публикации материала были возмущены соцработник Анечка, заместитель начальника управления социальной защиты населения Ленинского района Ростова-на-Дону Елена Юркова, которые уверяли, что пожилую женщину хорошо кормят и чувствует она себя отлично.

«Вы могли мне позвонить и не раздувать скандал», - выговаривала она автору этих строк в гримёрке Первого канала перед съёмкой передачи.

Неравнодушные люди чуть удлинили жизнь и не дали умереть голодной женщине среди грязи и тараканов. Мы Вас не забудем, Наталья Михайловна…История последних месяцев жизни Натальи Ростовцевой сохранится в нашей памяти и архивах редакции.

Р. S. Фотографировать могилу пришлось после окончания похорон, когда родные и близкие разъехались.

похмогилаобщ

#семья цирковых артистов #милосердие #Наталья Ростовцева #похороны
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"