14:20, 29 марта 2016 г.

Американский дипломат назвал абсурдом идею обмена Савченко на Ярошенко и Бута

Информацию о такой перспективе сегодня озвучили СМИ со ссылкой на данные спецслужб РФ.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил об отсутствии договоренностей с РФ об обмене осужденной украинки Надежды Савченко на ростовского летчика Константина Ярошенко и предпринимателя Виктора Бута. Эту информацию он назвал полным абсурдом.

«Предложения обмена — это просто смешно. Савченко незаконно удерживается в РФ, ее взяли в плен в нарушение закона. Ее нужно освободить в рамках Минских соглашений, и на этом точка», - такое заявление дипломат сделал журналистам в Киеве.

Он порекомендовал РФ «завершить торги», ограничившись предложением Петра Порошенко поменять Надежду Савченко на «бойцов ГРУ», которых сейчас судят в Киеве.

Напомним, российские дипломаты и чиновники ранее заявляли, что судьба Надежды Савченко не будет рассматриваться в рамках Минских соглашений. Как пояснил глава администрации президента РФ Владимир Иванов, Россия не является стороной конфликта на юго-востоке Украины.

При этом идею обменять Надежду Савченко на Константина Ярошенко после приговора украинке озвучила мать ростовского летчика.

Офицер вооруженных сил Украины Надежда Савченко приговорена к 22 годам колонии общего режима по обвинениям в убийстве журналистов ВГТРК и покушении на убийство мирных граждан, а также оштрафована на 30 тысяч рублей за незаконный переход госграницы.

#Надежда Савченко #суд Донецка,
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"