13:59, 3 марта 2016 г.

Адвокат Надежды Савченко убежден в ее политическом освобождении в течение года

В ростовском Донецке завершается процесс по делу украинского офицера; в прениях выступает защита.

Прения сторон по делу Надежды Савченко продолжаются в Донецком городском суде. Вчера свою позицию изложило гособвинение, затребовавшее 23 года для подсудимой, и сама Савченко - она потребовала "закончить это все" и дать ей этот самый срок, чтобы у прокуроров не было повода обжаловать приговор.

Сегодня в зале суда выступают адвокаты, последнее слово намерена произнести и Надежда Савченко. В Донецк, чтобы услышать ее, прибыли представители 57 СМИ - это рекордный показатель для процесса.

Первым перед судом выступил Илья Новиков. Он почти все выступление, с начала двенадцатого дня и до примерно 13.20, рассказывал о многочисленных дырах в доказательственной базе и процессуальных открытиях, которые сделала коллегия из трех судей в Донецке. Резюмируя, адвокат назвал суд придатком следственного комитета и подтвердил, что приговор обжалован не будет. Вместе с тем, Илья Новиков заявил, что в скором освобождении Савченко не сомневается.

«Вы могли бы войти в историю, но мы не считаем, что Надежда имеет или имела хоть один шанс по этому делу. После слов Маркина стало ясно, что это будет показательный процесс. Вы, конечно, вынесете приговор обвинительный. И давайте, скажем так, за процессом наблюдает весь мир. В зале дипломаты, сотрудники посольств, дело не останется без внимания и после приговора, - цитирует слова защитника "Медиазона". - Я абсолютно убежден, что в течение этого года и ближайших месяцев при поддержке дружественных нам организаций удастся добиться политического освобождения Надежды Савченко. А что касается обвинения — обвинение было фальшивым, вы это прекрасно знаете».

В суде объявлен перерыв до 14.00. После этого выступит Николай Полозов, а затем - Марк Фейгин, который в своем твиттере уже пообещал, что на его речи в зале "заискрит, как на электрическом столбе после молнии".

#дело Савченко #Илья Новиков
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"