14:53, 19 февраля 2016 г.

Основатель строительного концерна ВАНТ Валерий Чабанов задержан в Таиланде

В ближайшее время беглого бизнесмена депортируют на родину.

Председатель совета директоров строительного концерна ВАНТ Валерий Чабанов задержан в Таиланде. Об этом сообщает русскоязычный путеводитель по стране «Паттайя Таиланд».

По данным портала, 62-летний бизнесмен был задержан 4 февраля по наводке российского посольства. Задержание проводила иммиграционная служба полиции. Чабанов предъявил полисменам паспорт на имя Lajos Igyarto. Однако записям в главном документе гражданина любой страны полиция не поверила, задержанного отвезли в участок, где его личность установили с помощью сотрудников посольства РФ.

В скором времени Валерия Чабанова депортируют на родину в сопровождении полиции РФ.

Валерий Чабанов — основатель скандально известного концерна ВАНТ. Объединение ряда строительных компаний произошло в 2001 году, к 2009-му ВАНТ построил почти полторы сотни в Ростове-на-Дону, Батайске, Азове, Сочи и Туапсе. Однако уже в 2010 году компания была объявлена банкротом, в Ростове и в Краснодарском крае «зависло» строительство десятков домов.

Причин было несколько. Во-первых, ВАНТ, пользуясь лояльностью властей, не слишком заботился о предварительном оформлении разрешающих документов. В итоге достроить ряд домов вообще оказалось невозможным. Во-вторых, у крупного концерна, который активно рекламировался, был почти неисчерпаемый ресурс доверия — квартиры раскупались фактически на стадии строительного пятна. В итоге деньги, полученные от новых дольщиков, шли в стройку уже «заселенных» домов.

Ситуация стала критической после кризиса 2008 года, обвала кредитования и роста цен. Выйти из пике застройщик так и не смог. Проблема дольщиков ВАНТа до сих пор не решена ни в Ростовской области, ни в Краснодарском крае.

#ВАНТ #Валерий Чабанов #обманутые дольщики
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"