09:33, 15 декабря 2015 г.

Первый в сезоне случай гриппа зафиксирован в Ростовской области

У пациента выявлен штамм так называемого свиного гриппа, серовариант А(Н1N1)pdm09.

Первый в этом сезоне случай заболевания гриппом выявлен в Ростовской области. Как сообщили в донском управлении Роспотребнадзора, это произошло на минувшей, 50-й неделе 2015 года.

Грипп А(Н1N1)pdm09, который еще называют "Калифорния", был выявлен у пациента в рамках вирусологического и серологического мониторинга, населенный пункт не уточняется. При этом, по данным управления, всего за неделю было обследовано 64 человека с диагнозом ОРВИ, в 49 случаях он подтвердился. Заболевший гриппом был только один, в оставшихся 28 случаях заболевания были негриппозной этиологии (аденовирусы, парагрипп, респираторно-синтициальный вирус и другие). До этой недели в текущем сезоне случаи гриппа не фиксировались.

В донском Роспотребнадзоре добавили, что в регионе от гриппа привито 28% населения, вакцинирование прошли 100% беременных и детей. Вакцина текущего сезона включает этот штамм. В целом уровень заболеваемости ОРВИ в Ростовской области по итогам прошлой недели на 57,2% ниже эпидпорога.

Выявленный на Дону возбудитель заболевания является серовариантом так называемого свиного гриппа - H1N1. Риску осложнений подвержене маленькие дети, беременные женщины и дончане, страдающие хроническими заболеваниями (астма, диабет, болезни сердца).

Симптомы "Калифорнии" похожи на обычный грипп - жар, кашель, боль в горле, ломота в теле, головная боль, озноб и усталость. У детей младшего возраста типичная картина может не проявляться, но отмечаются затрудненное дыхание и слабая активность.

Как и другие вирусы гриппа, этот передается от человека к человеку через кашель или чихание больного. Поэтому действенной мерой профилактики считается респираторный этикет - кашлять и чихать в салфетку или руку, чаще мыть рыки с мылом. Во время эпидемии рекомендуется не посещать места массового скопления людей.

#эпидемия гриппа #свиной грипп #Роспотребнадзор РО
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"