10:24, 12 апреля 2024 г.

В Ростове обсудили вопросы сохранения реки Дон эксперты в области экологии, бизнеса и науки

Фото: В Ростове обсудили вопросы сохранения реки Дон эксперты в области экологии, бизнеса и науки / фото пресс-служба Сбера

Фото: В Ростове обсудили вопросы сохранения реки Дон эксперты в области экологии, бизнеса и науки / фото пресс-служба Сбера

Сбер провёл круглый стол «Река Дон: от истока до устья» с участием представителей бизнеса, финансового сектора, научного и экологических сообществ для обсуждения дорожной карты и совместного плана работы по сохранению акватории реки и её экосистемы.

В первой части круглого стола участники обсудили ключевые факторы, которые влияют на экосистему Дона, а также сформировали основные задачи для улучшения экологического состояния акватории реки, которые возможно решить совместно. Среди них — снижение человеческого воздействия на водные объекты, экопросвещение местных жителей и туристов, сохранение биоразнообразия реки.

«Круглый стол – наше первое большое мероприятие, посвящённое заботе об экологическом состоянии реки Дон. Мы собрали более 40 специалистов из разных сфер, чтобы вместе сгенерировать идеи и предложения, как улучшить состояние главной водной артерии нашего региона. Разработка и поддержка экопроектов — часть корпоративной и ESG-культуры Сбера. Охрана водных ресурсов является одним из приоритетов развития региона и страны. И мы, безусловно, не могли остаться в стороне от решения этой задачи», - рассказал Антон Усачёв, заместитель управляющего Ростовским отделением Сбербанка.

WhatsApp Image 2024-04-12 at 09.54.51 (1).jpeg

Во время второй части мероприятия участников разделили на небольшие команды для мозгового штурма. Эксперты их разных сфер смогли предложить решения по сохранению экосистемы реки и услышать по ним обратную связь, а также обсудить партнёрство. 

В финале лидеры команд определили топ лучших идей. Это, к примеру, разработка «зелёных» стандартов проведения массовых мероприятий, включая правила обращения с отходами, которые остаются после праздников, организация искусственного гнездования для редких видов птиц, использование природоподобных технологий при возведении очистных сооружений. 

WhatsApp Image 2024-04-12 at 09.54.50.jpeg

Выбранные по итогам обсуждения инициативы далее будет рассмотрены во время проектирования дорожной карты проекта Сбера «Чисто на Дону. От истока до устья», который банк планирует реализовать до 2025 года с привлечением представителей научно-экспертного сообщества и бизнеса региона.
# # #

#обсудили вопросы сохранения реки Дон эксперты в области экологии, бизнеса и науки #Сбер #сохранение акватории Дона
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"