16:49, 16 апреля 2024 г.

Инвестиции: где научиться и как грамотно сформировать портфель?

Фото: Лариса Чураева // кадр с сайта банка

Фото: Лариса Чураева // кадр с сайта банка

Только у четверти ростовчан есть банковские вклады, треть — совсем не делают сбережений, и лишь половина располагает дополнительными источниками пассивного дохода. Это следует из опроса «ПСБ Благосостояние», проведенного в 1 квартале 2024 года. Между тем современный рынок предоставляет большие возможности для инвестирования, а учиться грамотно вкладывать деньги, чтобы защищать свои сбережения и получать дополнительную прибыль, никогда не поздно.

Вместе с региональным директором ПСБ в Ростове-на-Дону Ларисой Чураевой отвечаем на популярные вопросы начинающих инвесторов.

Нужно ли учиться инвестированию?

По словам Ларисы Чураевой, для того чтобы инвестировать, специальное образование не нужно, а базовые знания по управлению личными финансами, инвестированию в ценные бумаги и биржевой торговле можно бесплатно получить в «Школе инвестора» – специализированном разделе на сайте или в мобильном приложении ПСБ.

«Существуют решения, с помощью которых каждый может инвестировать и получать дополнительный доход. Но прибыль во многом зависит от знания инструментов, умения оценивать информацию и риски, поэтому в первую очередь стоит познакомиться с теорией, понять принципы инвестирования и научиться использовать полученную информацию для приумножения личного капитала», - рассказывает эксперт. 

С какой суммы начинать инвестировать?

Стоит ли инвестировать небольшие суммы или в этом нет смысла? Отвечая на этот вопрос, Лариса Чураева отмечает, что первостепенная задача начинающего инвестора – разобраться, как все работает и получить опыт. Поэтому начать инвестировать можно и со 100 рублей, но важно делать это регулярно, например, откладывая определенную часть денег с зарплаты или других доходов. Кстати, наша редакция подсчитала, что если каждый месяц вкладывать по 2 тысячи рублей в акции с доходностью около 10% годовых, то через 20 лет на счету может быть более 1,5 млн рублей. «В приложении ПСБ можно настроить автоматические инвестиции в паевые инвестиционные фонды (ПИФы) — в указанные дни с банковской карты списывается определенная сумма, и на эти деньги покупаются паи. Регулярное инвестирование финансово дисциплинирует и становится полезной привычкой, помогая увеличивать капитал», - говорит Лариса Чураева. 

Как начинающему инвестору не нарваться на мошенников?

Вместе с популярностью частного инвестирования участники рынка отмечают и рост числа мошеннических схем в этой сфере. Чтобы распознать мошенников, нужно обращать внимание на ряд признаков. Каких – в ответе нашего эксперта.

«Должны насторожить обещания очень высокой доходности без рисков, отсутствие подробной информации о финансовой организации, ее владельцах, финансовых показателях. Легальные инвесторы принимают только прозрачные безналичные платежи и не предлагают инвестировать, к примеру, наличными или криптовалютой. Лучше выбирать проверенные государственные или крупные частные финансовые институты с безупречной репутацией», - отмечает Лариса Чураева.

Также эксперт советует убедиться, что у компании, с которой собирается сотрудничать инвестор, есть лицензия на ведение брокерской деятельности. Сделать это можно на сайте Центробанка: регулятор ведет справочник участников финансового рынка. Стоит ознакомиться и с отзывами о компании, узнать о реальном опыте взаимодействия с ней на профильных сайтах и форумах.

Как собрать инвестиционный портфель?

Инвестиционный портфель – это образное название того, во что инвестор вкладывает свои средства – акции, облигации, металлы и другие активы. Эксперт ПСБ советует обратить внимание на классический подход к формированию инвестиционного портфеля, который предполагает его диверсификацию как по активам, так и по секторам или отраслям экономики.

«Такое распределение делает портфель сбалансированным и защищает от рисков: если один актив теряет в цене, другие могут вырасти. Важно, что существуют готовые решения для инвестиций. Например, ПИФы, которыми управляют профессионалы. Они самостоятельно отслеживают состояние рынка, анализируют и отбирают наиболее привлекательные активы. Купить ПИФы можно в несколько кликов в мобильном или интернет-банке ПСБ. Здесь же представлена подробная информация по всем ПИФам, описание каждого и указан рекомендуемый срок ивестирования.

Кстати, в 2023 году управляющая компания ПСБ вошла в ТОП-3 национальной премии Frank Invest & Insurance Award 2023 в номинации «Лучшая УК для розничного инвестора», - резюмирует Лариса Чураева.

#как начать инвестировать #куда инвестировать #эксперт Лариса Чураева
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"