10:49, 25 декабря 2023 г.

Жители Ростовской области не смогут зайти на сайты госорганов без сертификатов Минцифры

Фото: Здание правительства Ростовской области, кадр 1rnd

Фото: Здание правительства Ростовской области, кадр 1rnd

В Ростовской области начались перебои с доступом к сайтам и сервисам госорганов. Теперь на них нельзя попасть с иностранных браузеров без сертификатов Минцифры.

Ростовчане несколько дней не могут зайти на портал правительства Ростовской области и сервис с документами региональных властей,  а также на сайты ряда министерств и даже местных администраций. Как объяснили в региональном пресс-центре, никаких хакерских атак нет. 


- Чтобы зайти на сайты правительства Ростовской области, исполнительных органов, органов местного самоуправления, а также портал «Госуслуги», гражданам необходимо использовать российские браузеры или установить российские сертификаты, - пояснили в правительстве.


То есть, если у вас  «Яндекс Браузер», «Атом» или «Chromium-Gost» со встроенной поддержкой сертификатов Национального удостоверяющего центра Минцифры РФ, никаких проблем со связью быть не должно. Если они есть, нужно проверить, что установлена последняя версия сертификатов.

- Если же вы используете иностранный браузер, то потребуется установить новые сертификаты безопасности на свое устройство, - добавили в пресс-центре.


Найти инструкции для установки сертификатов безопасности можно на портале «Госуслуги» или сайтам государственных органов Ростовской области. 
#недоступен сайт правительства РО #Ростов недоступны госуслуги #Ростов недоступны сайты властей #как установить сертификаты безопасности Минцифры
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"