09:17, 16 ноября 2023 г.

Замгубернатора объяснил резкое подорожание яиц в Ростовской области

Фото: Замгубернатора Константин Рачаловский, кадр ИА Интерфакс

Фото: Замгубернатора Константин Рачаловский, кадр ИА Интерфакс

Замгубернатора — министр сельского хозяйства Константин Рачаловский объяснил, почему в Ростовской области подорожали яйца. Он не увидел в этом ничего незаконного и списал на объективные факторы.

По словам Рачаловского, летние цены на яйца были критически низкими из-за большого количества товара.

- Было даже некое ощущение, что в России переизбыток яиц. Поэтому цена была низкая, рентабельность предприятий колебалась от 5% до 7%, — рассказал он на пресс-конференции в ИА "Интерфакс-Юг".

Осенью в РФ возник недостаток яиц - его спровоцировал птичий грипп, ударивший по ряду производителей. Это повысило цены. А ещё одним фактором стали издержки производителей - подорожали горючее, корм.

ФАС пока придерживается другого мнения насчёт подорожания яиц - 1rnd писал, что антимонопольщики начали проверку производителей и торговый сетей из-за резкого взлёта цен. В Ростове за десяток просят уже около 100 рублей.


#подорожание яиц в Ростове #Ростов подорожали яйца #почему подорожали яйца
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"