14:27, 27 февраля 2024 г.

«Ростовпассажиртранс» отсудил у мэрии 3 миллиона за перевозку военных

Фото: Военный патруль в Ростове во время самоизоляции, кадр 1rnd

Фото: Военный патруль в Ростове во время самоизоляции, кадр 1rnd

Транспортная компания выиграла суд у своего же владельца - мэрии Ростова. Бюджет будет должен заплатить «Ростовпассажиртрансу» 3 миллиона за перевозку военных.

Как следует из материалов арбитражного суда Ростовской области, «Ростовпассажиртранс» весной 2020 года по призыву губернатора выделил автобусы для перевозки военных в Ростов-на-Дону. Бойцы должны были следить за соблюдением самоизоляции - они стояли в нарядах и проверяли документы.

По подсчётам транспортников, они наездили на 3 149 912 рубля и 61 копейку.

- В рамках принятых на себя обязательств  МУП МТК «Ростовпассажиртранс» полностью исполнило их в полном объёме, что подтверждается путевыми листами общества, - гласят материалы суда, с которыми ознакомился 1rnd.

Однако чиновники платить компании за использование их автобусов отказались. Мол, жизнь их к такому не готовила.

- Заместитель главы администрации города Ростова-на-Дону по транспорту и дорожному хозяйству в своём ответе на претензию отметил, что возмещение расходов не может быть осуществлено ввиду отсутствия полномочий, - так сформулирована причина отказа в материалах суда.

Тогда компания обратилась в арбитраж, и суд обоснованность её требований подтвердил. По мнению суда, администрация Ростова является надлежащим ответчиком, потому что оперативный штаб Ростовской области именно на неё возложил организацию доставки военных для охраны правопорядка.

Тяжбу мэрия проиграла. Теперь она должна будет вернуть 3 миллиона перевозчику, а заодно оплатить госпошлину в почти 39 тысяч рублей. Впрочем, у чиновников ещё есть время обжаловать решение арбитража.




#Ростовпассажиртранс суд #мэрия Ростова проиграла суд #суд самоизоляция Ростовпассажиртранс
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"