17:56, 9 апреля 2024 г.

Прокуратура заявила о массовом безнаказанном нарушении прав детей в Ростовской области

Фото: Здание прокуратуры Ростовской области, кадр 1rnd

Фото: Здание прокуратуры Ростовской области, кадр 1rnd

В Ростовской области системно и безнаказанно нарушаются права детей — к такому выводу пришла местная прокуратура. Надзорное ведомство потребовало от губернатора навести порядок в ситуации.


Детей оставляют без лекарств

Самое страшное нарушение — детям-инвалидам не выписывают рецепты на жизненно важные препараты. Такие нарушения вскрылись в медучреждениях Батайска, Зверево, в
Каменске-Шахтинском, Каменском, Орловском и других районах.


- В области проживают 402 ребенка с паллиативным статусом пациента. При этом специализированная паллиативная медицинская помощь таким детям оказывалась лишь двумя выездными бригадами и отделением областной детской клинической больницы, рассчитанным на 20 мест, - добавили в прокуратуре.


Школы не следят за безопасностью учеников

Системными признаны недостатки в школах. Прокуратура выявила плачевное состояние помещений, включая спортзалы. В Пролетарском, Целинском, Боковском и других районах детей возили в опасных автобусах, а возле школ не было нормальных тротуаров.

«Детские» службы работают спустя рукава

Во время масштабной проверки прокуратура оценила, как работает система профилактики инцидентов с детьми. Выяснилось, что почти никак.

- К числу наиболее распространенных недостатков, вскрытых в ходе надзорных мероприятий, относятся формальность проводимой уполномоченными службами работы, их пассивность в вопросах защиты прав детей, низкий уровень контроля за исполнением принятых решений, - оценило ситуацию надзорное ведомство.

Наводить порядок придётся губернатору

Объёмный доклад с итогами проверок передали губернатору Ростовской области. Он как глава региона будет должен принять меры для того, чтобы ситуация исправилась.

#прокуратура Ростовской области #нарушение прав детей #права детей Ростов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"