АКТУАЛЬНО
11:24, 19 марта 2024 г.

Прокуратура указала губернатору Ростовской области на низкое качество питьевой воды

АКТУАЛЬНО
Фото: прокуратура Ростовской области // кадр 1rnd.ru

Фото: прокуратура Ростовской области // кадр 1rnd.ru

Прокуратура Ростовской области указала губернатору региона Василию Голубеву на низкое качество питьевой воды. Как рассказали в пресс-службе надзорного ведомства, соответствующая информация направлена прямиком в кабинет первого лица донского региона.

«Отмечена крайне неблагоприятная ситуация при обеспечении населения региона качественным водоснабжением», - говорится в информационном письме.

В документе отмечается, что такие проекты как «Чистая вода» и «Жильё и городская среда» на протяжении длительного времени власть реализует неэффективно.

Отбираемые пробы питьевой воды из централизованных источников в ряде районов не соответствуют гигиеническим нормативам, а жители 41 муниципалитета и вовсе не обеспечены централизованным водоснабжением.

Ведомство указало на низкие темпы реконструкции водоочистных сооружений в Мясниковском районе. Главе района правительство так ничего и не ответило. А денег у района нет.

В Каменске-Шахтинском Роспотребнадзор накануне запретил пить воду из-под крана. Горожане вынуждены покупать воду, а водопроводную — кипятить для хозяйственных целей.

Также в письме указывается, что инвестиционная программа по обслуживанию объектов водоснабжения и водоотведения в 22-х муниципалитетах не утверждена с начала прошлого года. Ответственным за это выступает министерство ЖКХ Ростовской области.

Кроме того, интенсивно деградирует гидрологическая система, что связано с недостаточностью мер по очистке сточных вод.

Прокуратура требует личного внимания Василия Голубева к сложившейся ситуации.

#питьевая вода в Ростовской области #критическая ситуация с водоснабжением #прокуратура Ростовской области #письмо губернатору Голубеву
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"