Спецтема
Наши спецпроекты 5
07:30, 10 октября 2025 г.
Спортсмен, строитель и общественник: Вячеслав Сорокин стал депутатом гордумы Ростова
Фото: Вячеслав Сорокин / vk.com
Биография
Вячеслав Олегович Сорокин родился в Ростове-на-Дону. В ноябре ему исполнится 33 года. Окончил Кубанский государственный аграрный университет по специальности «промышленное и гражданское строительство». С 2021 по 2024 год был заместителем гендиректора по эксплуатации зданий и сооружений АО «Империал». В 2024 году стал директором по капитальному строительству УК «Порт». С 2024 года является начальником отдела по капитальному строительству ООО «Импэкс Дон» в городе Торезе Донецкой Народной Республике, а с 2025 — вице-президентом по капитальному строительству ООО «Управляющая компания «Порт» и директором ООО «РКС». Из открытых источников известно, что ООО «РКС» принадлежит АО «Империал», где ранее работал депутат. Компания занимается инженерными изысканиями, проектированием и управлением строительными проектами.

Фото: УК "Порт"
Из соцсетей депутата известно, что у него есть звание лейтенанта запаса, благодаря военной кафедре университета.
Соцсети депутата
После результатов праймериз «Единой России» в сети появилась информация, что одним из победителей стал человек, который проживает в Краснодарском крае. Речь шла о Вячеславе Сорокине. И действительно, в информации о кандидате было указано, что проживает он в поселке Афипский Краснодарского края.

Где жил депутат до ноября 2024 года, неизвестно. Но уже с ноября точно находился в Ростове-на-Дону, о чем говорят публикации в его соцсетях. Кроме того, АО «Империал», в котором работал Вячеслав Сорокин с 2021 года, зарегистрировано в Ростове, что может говорить о том, что депутат и раньше работал в донской столице.
Страницы депутат ведет активно. В соцсетях Вячеслав Сорокин часто публикует информацию о проблемах Ворошиловского района. Если он встречается с жителями, то обязательно делает фотографию. Часто в публикациях речь идет о спортивных площадках, которые депутат обещает отремонтировать.

— Убежден, что детей надо объединять в том числе и вокруг темы здорового образа жизни. Поставил себе задачу — в округе №4 Ворошиловского района заменить старые турники и уличные тренажёры на новые. Они должны быть доступны для детей и подростков, — писал Вячеслав Сорокин.
Тема действительно близка депутату. Как он сам рассказывал в соцсетях, спортом он занимается с детства. Сейчас ходит в зал, и судя по спортивному телосложению, делает это регулярно.

Вячеслав Сорокин участвует в благотворительных акциях, помогает семьям участников СВО. Поддерживает нынешнего губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря и главу Ростова Александра Скрябина, делает репосты из их социальных сетей со своими комментариями.

Что обещал депутат?
В своем обращении к избирателям Вячеслав Сорокин выделил несколько тем, которым планирует уделить внимание:
1. Создание доступной физкультурно-спортивной инфраструктуры в Ворошиловском районе.
— В каждом дворе должна быть, как минимум, одна гимнастическая площадка с турниками. А лучше – полноценная спортивная площадка, — сказал Сорокин.
2. Усиление работы по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи.
— В городе есть памятники и мемориалы, которые до сих пор не поставлены на баланс муниципалитета. Они нуждаются в постоянном уходе, ремонте, но средства на все не выделяются, — отметил он.
3. Решение вопросов благоустройства, озеленения внутридворовых территорий с учетом интересов жителей.
— Моя главная задача – работать с людьми и решать конкретные проблемы жителей и выполнять их наказы. Готов отстаивать ваши интересы, — подытожил Вячеслав Сорокин.
Фото в тексте: Вячеслав Сорокин / vk.com
Последние новости
Спецтема