11:00, 22 марта 2024 г.

Политолог ЮФУ рассказал об особенностях избирательной системы России

Фото: избирательный участок // кадр 1rnd.ru

Фото: избирательный участок // кадр 1rnd.ru

Восьмые выборы Президента Российской Федерации прошли с 15 по 17 марта 2024 года. Голосование на выборах главы государства проходило в течение трех дней подряд: 15, 16 и 17 марта. Жители Ростовской области смогли отдать свой голос на избирательном участке, на дому и дистанционно. В чём особенности российской избирательной системы рассказал доцент Южного федерального университета Роман Пупыкин.

Пупыкин (1).jpg

Выборы — это важно

Право избирать и быть избранным — это одно из главных конституционных прав граждан Российской Федерации, считает заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии Института философии и социально-политических наук ЮФУ Роман Пупыкин. По его словам, участие в выборах — это проявление настоящей, а не декларативной гражданской позиции.

«Выборы необходимы, потому что они позволяют людям чувствовать себя свободными при выборе власти. Выборы имеют решающее значение, потому что они напрямую связаны с желанием людей проголосовать и выбрать представителя, который, по их мнению, лучше всего подойдет для управления делами. От участия или неучастия граждан в выборах зависит дальнейшая жизнь региона, субъекта и целой страны. Залогом честных выборов является наибольшая явка избирателей», — сказал Роман Пупыкин.

Гарантии открытости

Учёный отметил, что избирательное законодательство и сам процесс выборов постоянно развиваются, чтобы каждый мог реализовать своё законное право. Российская избирательная система обеспечивает гарантии, чтобы каждые выборы проходили прозрачно и открыто.

Политолог сказал, что и за ходом голосования, и за подсчётом голосов, и за подведением итогов выборов следят наблюдатели от политических партий и объединений, а также ведётся непрерывное видеонаблюдение. Все урны для голосования прозрачные, чтобы избиратель не мог бросить больше одного бюллетеня, а на некоторых участках используются «умные урны» — комплексы обработки избирательных бюллетеней. Они не только не пропускают больше одного бюллетеня, но и сразу сканируют его.  

«Что касается именно удобства выборов для граждан, то с 2017 года в России больше нет открепительных удостоверений. Раньше открепительное удостоверение выдавалось гражданину, если в день голосования у него не было возможности проголосовать на том избирательном участке, где он включен в списки избирателей. Теперь гражданин России может просто подать заявление по месту пребывания не ранее чем за 45 дней до дня голосования», — объяснил Пупыкин.

Он добавил, что процедура выборов и референдума становится всё более доступной и удобной по мере внедрения цифровых технологий. Так, например, в ЦИК России работает горячая линия для избирателей, куда можно оперативно сообщить о том, что на каком-то участке произошли нарушения процедуры голосования или избирательной кампании.

Нововведения 2024 года

На прошедших президентских выборах впервые массово применялась технология электронного голосования.

«Голосование в 2024 году стало многодневным - 3 дня - и появилось дистанционное электронное голосование, в 2024 году уже 29 субъектов РФ смогли применить его наряду с голосованием на участках. ДЭГ – удобная форма, которая позволяет гражданину РФ проголосовать без привязки к избирательному участку за несколько минут из любого удобного места. По опросам, многие избиратели называли данную форму голосования предпочтительной и ею воспользовались», — подчеркнул политолог.

Бюллетень.jpg

Из законодательных нововведений также можно выделить дополнительные нормы и ограничения, касающиеся президентской власти, появившиеся в результате внесения поправок в Конституцию в 2020 году. Так, например, не может быть избран президентом гражданин, если он прожил в России меньше 25 лет к моменту начала выборов.

Избирательные комиссии

Систему избирательных комиссий, действующих в Российской Федерации, возглавляет Центральная избирательная комиссия (ЦИК России) — главный избирательный орган РФ, который возглавляет систему окружных и участковых избирательных комиссий.

«В задачи ЦИК входит регистрация избирательных блоков и объединений, обеспечение единообразного исполнения законодательства о выборах, руководство деятельностью нижестоящих избирательных комиссий, обеспечение избирательных прав граждан, общественных объединений, а также контроль за подготовкой и проведением выборов. ЦИК РФ работает на постоянной основе, срок ее полномочий установлен в четыре года», — пояснил Роман Пупыкин.

Дальше в иерархии идут избирательные комиссии субъектов Российской Федерации (ИКСРФ), избирательные комиссии муниципальных образований (ИКМО), окружные избирательные комиссии (ОИК), территориальные избирательные комиссии (ТИК) и, наконец, участковые избирательные комиссии (УИК).

Важную работу в период проведения выборов выполняют именно УИК — участковые комиссии, занимающиеся непосредственно организацией голосования и подсчётом голосов избирателей. А все вышестоящие комиссии только суммируют результаты с различных участков. Поскольку результаты выборов публикуются в открытом доступе на каждом этапе подсчета, никто не может сфальсифицировать итоговый результат.

Территориальные комиссии решают другую непростую задачу — обеспечивают работу УИК ресурсами и кадрами. В промежутках между выборами члены участковых избирательных комиссий и наблюдатели от политических партий работают по основным профессиям, и лишь раз в несколько лет их привлекают работать на участках. 

«В ТИК существуют списки тех, кто работал на выборах прежде, а также люди заранее пишут заявление о том, что хотят работать на выборах.  Они проходят курсы по участию в работе избирательных комиссий, сдают тестирования на знание выборного законодательства и своих полномочий. Люди знакомятся, проводят тимбилдинг, и их объединяет одна цель – проведение выборов на достойном уровне в соответствии с российским законодательством», — объяснил Роман Пупыкин.

Молодёжь и выборы

Завкафедрой теоретической и прикладной политологии ИФиСПН ЮФУ поделился наблюдением, что именно среди студенческой молодёжи — особенно студентов гуманитарных специальностей, в частности политологов и юристов — политические партии обычно набирают наблюдателей, которые следят за исполнением избирательного законодательства. Студенты для этого достаточно осознанны, наблюдательны и ответственны.

«В последние годы мы видим рост участия молодёжи в электоральном процессе, когда речь идет о федеральных выборах: Президента России и депутатов Государственной Думы. И на прошедших президентских выборах мы тоже увидели высокую явку молодых людей», — констатировал Роман Пупыкин.

#избирательная система РФ #политолог Роман Пупыкин #политолог ЮФУ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"