Наши спецпроекты 5
08:35, Cегодня
Житель ДНР осужден в Ростове за желание воевать против России
Фото: Южный окружной военный суд
Установлено, что 10 июля 2025 года подсудимый, находясь в городе Макеевке Донецкой Народной Республики, решил выехать на территорию Украины для вступления в состав запрещенной террористической организации «Националистическая организация «Русский добровольческий корпус» (РДК)*.
Реализуя задуманное, он скачал анкету для вступления в «РДК»*, заполнил ее и отправил на сайт организации. 16 июля 2025 года подсудимый прибыл на автовокзал в Краснодаре, намереваясь выехать в Грузию, а затем на Украину для вступления и участия в боевых действиях против Вооруженных сил РФ. Однако его деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.
Суд признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет в исправительной колонии строгого режима, причем первые 3 года он проведет в тюрьме.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде.
*запрещена на территории РФ.
Последние новости
Спецтема