Наши спецпроекты 5
13:29, Cегодня
Загадка с поля боя: под Ростовом в гильзе времен ВОВ поисковики нашли бумажный тайник
Фото: ПО «Память»
Среди обнаруженных артефактов — крышка немецкого котелка с выцарапанной буквой «В», полевая звезда РККА, предмет, похожий на немецкий механический карандаш, советские пуговицы и сильно корродированная гильза от противотанкового ружья (ПТРД).
Гильза, которая почти рассыпалась, была взята для изучения. При её очистке внутри обнаружился тайник — свернутые пожелтевшие листы бумаги. На аккуратное извлечение хрупких, почти рассыпающихся листов у поисковиков ушло около трех часов.
Вопреки ожиданиям найти солдатское письмо, внутри оказались два печатных листа, предположительно из учебника по геометрии. Точная причина, по которой бумага была спрятана в гильзе, остается загадкой. Поисковики предполагают, что её могли беречь от влаги для использования в качестве курительной бумаги, и обратились к общественности за другими версиями.
Работа отряда ведется при поддержке Каменского отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) и поискового объединения «МИУС-ФРОНТ».



Последние новости
Спецтема