Наши спецпроекты 5
14:12, Cегодня
Вторая жизнь для истории: глава Ростова — о спасении объектов культурного наследия
Фото: канал Александра Скрябина

Как коренной ростовчанин и как глава города, он считает очень важным не только сохранить, но и дать вторую жизнь историческим домам. По его словам, работа эта очень сложная и требует больших вложений от потенциальных инвесторов. Для поиска таких инвесторов городские власти активно сотрудничают с корпорацией «Дом.РФ». При этом большую помощь в деле сохранения объектов культурного наследия оказывает первый заместитель Председателя Совета Федерации А.В. Яцкин.
Так, в одном из знаковых домов — здании на улице Серафимовича, 88 (ранее эта улица называлась Казанской) было проведено рабочее совещание совместно с Андреем Владимировичем Яцкиным, заместителем губернатора Ростовской области Андреем Евгеньевичем Фатеевым и представителями корпорации «Дом.РФ».

В разные годы в этом здании размещались Клуб приказчиков, Дом Красной Армии, Театр музыкальной комедии, а в его стенах выступали Шаляпин и Маяковский.
- С 2000‑го года это прекрасное здание, построенное в 1899 году, пустует и требует масштабной реконструкции, — подчеркнул Скрябин. — Если она будет проведена, город получит настоящую архитектурную жемчужину, а инвестор — потрясающее пространство, которое станет настоящей точкой притяжения.

Он также сообщил, что в ближайшее время на сайте «Дом.РФ» будет объявлено о начале аукционных торгов по поиску новых собственников для этого здания. На том же ресурсе представлены и другие объекты культурного наследия, доступные для приобретения под восстановление в Ростове‑на‑Дону.
Скрябин добавил, что это — продолжение большой работы по сохранению ростовских объектов культурного наследия, и ещё раз отметил: для всех ростовчан это очень важно.
Последние новости
Спецтема