21:01, Cегодня

Волгодонец перевел мошенникам 1,6 млн рублей после звонка «из налоговой»

Фото: СУ СК по Ростовской области

Фото: СУ СК по Ростовской области

В Волгодонске возбуждено уголовное дело после масштабного мошенничества, жертвой которого стал 24-летний местный житель. Молодой человек потерял 1 635 000 рублей, поверив аферистам, действовавшим по отработанной схеме.

Как установили полицейские, на телефон потерпевшего позвонил человек, представившийся сотрудником налоговой службы. Он сообщил о проблемах с подачей справки о доходах и для «подтверждения электронной записи» попросил продиктовать код из SMS. После этого жертве пришло уведомление о якобы произошедшем взломе личного кабинета на портале госуслуг.

Далее, следуя указанному в сообщении номеру «службы поддержки», мужчина связался с другим мошенником, который подтвердил факт взлома и заявил об угрозе его средствам. Затем «сотрудник банка» убедил гражданина, что для сохранения денег необходимо срочно перевести все сбережения на «защищённый счёт». Потерпевший выполнил это указание, перечислив все накопления на предоставленные реквизиты.

Осознав обман, он обратился в полицию. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Правоохранители проводят оперативные мероприятия для установления злоумышленников.

Полиция в очередной раз предупреждает граждан: настоящие сотрудники государственных органов и банков никогда не просят переводить деньги или сообщать коды из SMS. При любых подозрительных звонках необходимо немедленно прекратить разговор и самостоятельно позвонить в банк или организацию по официальному номеру телефона.
#Мошенничество #Полиция #Ростовская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"