Наши спецпроекты 5
15:33, Cегодня
Власти рассказали о масштабных проектах в сфере ЖКХ, которые реализовали в Ростове в 2024-2025 годах
Фото: пресс-служба городской Думы
Переселение из аварийного жилья
За 2024-2025 годы в Ростове было расселено 34,2 тысячи кв м жилья, переселено 2244 человека. Снесли в городе 13 аварийных многоквартирных домов в Кировском, Ленинском, Пролетарском, Октябрьском и Железнодорожном районах.
Содержание муниципального маневренного, специализированного, жилого и нежилого фонда
За указанный период была произведена инвентаризация объектов жилого фонда, проведено обследование муниципального жилого и нежилого фондов. Для повышения престижа рабочих профессий и привлечения молодежи был проведен традиционный конкурс «Лучший работник ЖКХ».
Капремонт и ремонт многоквартирных домов
Капремонт по усилению грунтов основания фундаментов и несущих конструкций был проведен в двух домах – ул. Текучева, 127/151, ул. Самаркандская, 70. Разработана проектно-сметная документация на проведение работ в еще 9 домах.
В 2025 году в двух домах, ул. Обороны, 81, ул. Ульяновская, 25, восстановили кровлю после пожаров за счет средств городского бюджета. Общая сумма – 6,4 млн рублей.
Кроме того, капремонт был проведен в 125 жилых и 4 нежилых помещениях, в 2 нежилых и 35 жилых помещениях специализированного муниципального жилищного фонда.
Организация эксплуатации бесхозяйных коммунальных объектов
За 2024-2025 годы специалисты выявили 151 коммунальный объект, который имеет признаки бесхозности в городе. Из них 121 принят в муниципальную собственность, по 30 еще продолжаются работы.
Содержание сетей уличного освещения
В городе заменили: — 35,4 км воздушных и кабельных линий; — 1327 светильников; — 196 опор освещения; — 10 пунктов питания.
Как отметил Станислав Марченко, в 2024-2025 годах удалось избежать серьезных аварий и сбоев на сетях уличного освещения.
Благоустройство города
Власти в 2024-2025 годах активно вели работу по благоустройству города. Так, было ликвидировано 835 тысяч куб.м свалочных очагов. В городе было установлено 127 контейнерных площадок. Проводилась обработка территорий от клещей и кровососущих насекомых.
За 2 года в Ростове высадили 2 млн цветов летников и многолетников, 2 млн луковиц тюльпанов и 29 тысяч кустарников.
Также в городе продолжаются работы по регулированию численности безнадзорных животных. За 2024-2025 годы было отловлено 1375 животных, стерилизовано – 1253, вакцинировано – 2865.
Охрана окружающей среды
Как напомнил Станислав Марченко, в 2024 году завершены мероприятия по рекультивации несанкционированной свалки в Северо-Западной промышленной зоне. На эти цели было направлено более 716 млн рублей. Проведены работы, невправленные на обеспечение безопасности гидротехнических сооружений по 35 объектам.
Для защиты окружающей среды в городе регулярно проводят экологические акции. Например, дни древонасаждений, сбор новогодних елок, утилизация негодных автомобильных шин и др.

Отдельно Станислав Марченко обратил внимание на проекты, которые направлены на обеспечение жителей Ростова качественными коммунальными услугами. В 2024 году были завершены работы по строительству канализационного коллектора №62, 2 этап. Получены разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
В 2025 году завершено канализирование жилой застройки в Железнодорожном районе в границах ул. Профсоюзная, пер. Селикатный, ул. Республиканская, пер. Олимпийский; канализирование поселка Ясная Поляна; строительство канализационного коллектора по ул. Локомотивная.
— Разработана проектно-сметная документация по проекту «Реконструкция ливневой канализации в Ростове-на-Дону. Бассейн №1». Выявлен приоритетный этап 2, включающий участки строительства и реконструкции ливневой канализации в микрорайоне Левенцовский, а также строительство локальных очистных сооружений, производительностью 47 тысяч куб. м в час. Разработанная проектная документация в 2025 году способствовала получению средств федерального бюджета в сумме 8,7 млрд рублей. Столь масштабных проектов в сфере развития ливневой канализации не было в течение последних 30 лет, — подчеркнул замглавы администрации Ростова.
Контракт с подрядчиком заключен до конца 2028 года. В начале этого года он приступил к работам.
О результатах работы администрации города высказался председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Дмитрий Олейников. Он отметил плодотворную работу, однако обратил внимание на недостаточные темпы выявления бесхозяйных коммунальных сетей в городе и строительства наружного освещения. Также он напомнил, что при строительстве коллектора №62 власти обещали выполнить канализирование нижней Александровки. При наличии бюджетных средств эту работу необходимо реализовать.

Председатель гордумы Ростова Лидия Новсоельцева отметила, что работы много, но все зависит от возможностей бюджета. Администрация за последние годы реализовала масштабные проекты для улучшения сферы ЖКХ. По ее словам, депутаты получают обратную связь от жителей, которые видят изменения в лучшую сторону.
Фото в тексте: пресс-служба городской Думы
Последние новости
Спецтема